09.03.2009418

DJ ДАННЫЕ США НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: В центре внимания - -2-

DJ ДАННЫЕ США НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: В центре внимания - данные по розничным продажам

 

НЬЮ-ЙОРК, 9 марта. /Dow Jones/. На этой неделе инвесторы получат исчерпывающие данные по активности в секторе розничной торговли в феврале, когда Министерство торговли США опубликует в четверг ежемесячный отчет по розничным продажам.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires в пятницу и в понедельник, считают, что снижение продаж автомобилей в этом месяце вызвало падение общего показателя розничных продаж после неожиданного сильного роста на 1% в январе. Срединный прогноз предполагает, что в феврале продажи в целом снизились на 0,4%.

Без учета автомобилей розничные продажи, вероятно, выросли в феврале на 0,1% после роста на 0,9% в январе. По словам экономистов, рост цен на бензин, вероятно, привел к росту продаж на заправочных станциях в прошлом месяце. Кроме того, о росте продаж сообщили магазины, торгующие по сниженным ценам. Тем не менее, ухудшение ситуации на рынке труда и снижение котировок акций заставляют потребителей думать дважды, прежде чем совершать крупные покупки.

Хотя данные по товарно-материальным запасам за январь уже не столь актуальны, по ним можно будет судить о динамике ВВП США в I квартале. Пересмотр оценки запасов в сторону понижения во многом обусловил пересмотр реального ВВП в IV квартале. Согласно окончательным данным, ВВП в IV квартале сократился по сравнению с предыдущим кварталом на 6,2% годовых, тогда как первоначально сообщалось о снижении показателя на 3,8%. Компании сокращают товарно-материальные запасы, чтобы их уровень соответствовал снижению продаж. Чем выше темп сокращения запасов, тем раньше стабилизируется производственный сектор экономики.

Срединный прогноз опрошенных экономистов предполагает, что товарно-материальные запасы в оптовой торговле снизились в январе на 1,0%. Данные по запасам ожидаются во вторник. В четверг выйдут данные по товарно-материальным запасам компаний, которые, как прогнозируется, также будут свидетельствовать о сокращении запасов на 1,0%.

*окончательное значение за февраль

-Автор Kathleen Madigan, Dow Jones Newswires; 201-938-4425; kathleen.madigan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 14:03 ET (18:03 GMT)

DJ ДАННЫЕ США НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: В центре внимания - -2-

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 14:03 ET (18:03 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...