09.03.2009478

DJ Трише: Некоторые факторы в мировой экономике оказывают стимулирующее воздействие

DJ Трише: Некоторые факторы в мировой экономике оказывают стимулирующее воздействие

 

БАЗЕЛЬ, 9 марта /Dow Jones/. Некоторые факторы в мировой экономике оказывают стимулирующее воздействие, что дает почву для осторожного оптимизма. Об этом заявил президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише, выступая в качестве председателя заседания в Банке международных расчетов /BIS/.

"Мы приближаемся к моменту, когда экономика может начать набирать обороты", - заявил Трише на пресс-конференции.

По его словам, инвесторы и аналитики недооценивают то стимулирующее влияние, которое окажет на экономическую активность снижение цен на нефть и другое сырье, планы налогово-бюджетного стимулирования, которые принимаются по всему миру, и решения по денежно-кредитной политике, принятые за последние месяцы.

Эффект снижения цен на нефть, который должен повысить реальные доходы /особенно для домохозяйств/, должен быть "очень значительным", отметил Трише.

Трише отметил, что руководители центральных банков, собравшиеся для участия в заседании, согласны с тем, что мировая экономическая активность все еще снижается. Мировые торговые потоки пострадали особенно сильно, что обусловлено не только экономическим спадом, но и кредитным кризисом.

Тем не менее, "мы обнаруживаем в мировой экономике ряд элементов, которые оказывают стимулирующее влияние", сказал Трише.

По его словам, одним из положительных признаков является то, что рынок корпоративных облигаций с начала текущего года был более оживленным.

"Эти позитивные факторы в настоящее время еще полностью не оценены", - добавил Трише.

Он также подчеркнул, что исполнительная власть во всем мире взяла на себя "весьма и весьма серьезные обязательства...не допустить краха какого-либо учреждения, важного для системы в целом". По словам Трише, этот момент, "возможно, пока не оценен рынком в полной мере".

Трише заметил, что центральные банки организовали "линию защиты" против проблем с ликвидностью, а правительства сделали то же самое для защиты от рисков неплатежеспособности.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 11:41 ET (15:41 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...