09.03.2009488

DJ В ФОКУСЕ: Рост швейцарского франка будет н -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост швейцарского франка будет непродолжительным -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 9 марта. /Dow Jones/. В ближайшее время следует ожидать того, что Швейцарский национальный банк попытается приостановить рост швейцарского франка.

На прошлой неделе швейцарский франк вырос против евро благодаря тому, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ по-прежнему не спешил применять нетрадиционные методы смягчения денежно-кредитной политики. Франк также вырос ввиду роста риска дефолта в Восточной Европе, а также из-за того, что Швейцарский национальный банк не остановил падение пары евро/франк ниже ключевого уровня.

Франк продолжает расти, что представляет еще большую угрозу швейцарскому экспорту. Между тем, Швейцарский национальный банк, как ожидается, прибегнет к количественному смягчению денежно-кредитной политики на своем заседании в четверг. Таким образом, действия Швейцарского национального банка станут настоятельной необходимостью.

Технические аналитики уже готовятся к еще одному резкому падению евро против франка.

Николь Эллиотт, технический аналитик Mizuho Corporate Bank в Лондоне, ожидает падения пары евро/франк до октябрьского рекордного минимума 1,4300 после того, как пара упала ниже ключевой поддержки 1,47.

Хотя Швейцарский национальный банк никогда не сообщал о том, что он будет поддерживать франк на каком-то определенном уровне, на рынке уже давно пришли к выводу, что в банке будут недовольны, если евро снизится так значительно.

В пятницу утром давление на евро достигло точки кипения, и пара евро/франк упала ниже 1,47.

/Продолжение/

В четверг ЕЦБ дал понять, что в качестве мер для ослабления кризиса кредитования и для стимулирования экономики еврозоны его пока вполне устраивает снижение ключевой процентной ставки, тогда как желания применять свою собственную форму количественного смягчения денежно-кредитной политики у него нет.

Банк Англии, напротив, всего несколькими часами ранее решил прибегнуть к таким мерам и объявил о программе приобретения государственных облигаций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 06:04 ET (10:04 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост швейцарского франка будет н -2-

Ожидается, что Швейцарский национальный банк также выразит намерение применять количественное смягчение в той или иной форме. Количественное смягчение в данном случае которое может принять форму прямых покупок швейцарского франка на валютном рынке.

В результате, ЕЦБ выглядит чрезвычайно изолированным и отстающим от общей тенденции в денежно-кредитной политике, в то время как опасения инвесторов в отношении рисков для финансовых институтов еврозоны со стороны Восточной Европы усиливаются.

Многих инвесторов насторожили переговоры Украины с Евросоюза о предоставлении ей кредита, после того, как она достигла соглашения с Международным валютным фондом, а также резкое падение некоторых валют региона, например венгерского форинта.

Аналитики BNP Paribas отмечают: "Крах Украины неприемлем для Европы, учитывая системные риски для европейских банков".

Склонность инвесторов покупать активы еврозоны снижается, что усиливает понижательное давление на единую европейскую валюту. Тем не менее, рост швейцарского франка вполне может быть ограничен растущей угрозой того, что Швейцарский национальный банк сейчас больше склонен применить интервенцию на валютном рынке, чем в пятницу, когда была пробита поддержка пары евро/франк на уровне 1,47.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 06:04 ET (10:04 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...