06.03.2009443

DJ Президент ФРС-Нью-Йорк Дадли: Немедленно -2-

DJ Президент ФРС-Нью-Йорк Дадли: Немедленное восстановление рынков, экономики маловероятно

 

НЬЮ-ЙОРК, 6 марта. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли предупредил в пятницу о том, что даже если некоторые условия в финансовом секторе улучшились, экономике и финансовым рынкам предстоит пройти некоторый путь, прежде чем ситуация действительно выправится.

Несмотря на агрессивный курс действий Федеральной резервной системы /ФРС/ и Министерства финансов США, "я не хочу создавать ложного впечатления на счет того, что вскоре все станет благополучно, так как это маловероятно", отметил Дадли.

"Пройдет некоторое время, прежде чем процесс отказа от заемного капитала завершится. Как подчеркнули последние данные по занятости, экономическая активность имеет значительный потенциал к снижению", - сказал Дадли.

Дадли отметил, что пока этот процесс движется, "ФРС готовится принять любые необходимые меры" в целях оказания помощи финансовым рынкам и улучшения состояния экономики. Тем не менее, он не пояснил, какие именно дополнительные меры может принять центральный банк.

Будучи главой ФРС-Нью-Йорк, Дадли также владеет постоянным правом голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Ранее Дадли занимал должность главного экономиста в Goldman Sachs и возглавлял отделение финансовых рынков в ФРС-Нью-Йорк. Дадли был назначен на пост президента ФРС-Нью-Йорк лишь недавно, после того как предыдущий глава этого отделения центрального банка Тимоти Гейтнер был назначен на пост министра финансов США.

Комментарии Дадли взяты из текста речи, подготовленного для выступления в пятницу в Нью-Йорке перед Советом по международным отношениям США. Это выступление является первым официальным выступлением Дадли в отношении общей денежно-кредитной политики ФРС. Выступление Дадли было намечено на тот же день, когда ожидалась публикация правительством неблагоприятных данных по числу новых рабочих мест. Экономисты не ожидают значительного улучшения состояния экономики до лета. При этом на финансовых рынках будет по-прежнему

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 06, 2009 14:08 ET (19:08 GMT)

DJ Президент ФРС-Нью-Йорк Дадли: Немедленно -2-

наблюдаться напряженность, подтверждением чего являются серьезные трудности на фондовом рынке.

Выступление Дадли в большей степени было посвящено развитиям событий на финансовых рынках. По его словам, процесс отказа от заемного капитала продвигается. Как отметил Дадли, "не будет сюрпризом то, что когда процесс закончится, стоимость хедж-фондов снизится наполовину или более с самого высокого уровня 2 трлн долларов /до начала процесса отказа от заемных средств/".

Дадли охладил пыл наблюдателей в отношении идеи, согласно которой ФРС вскоре станет покупать казначейские ценные бумаги на рынке в рамках программы по снижению затрат на заимствование средств. После того как ФРС стала обсуждать возможность принятия подобных мер, в последние несколько месяцев центральный банк отказался от этой идеи. Это вызвало недоумение многих инвесторов на рынках облигаций.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 06, 2009 14:08 ET (19:08 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...