06.03.2009482

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Банк Англии открывает новую главу в борьбе с финансовым кризисом

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Банк Англии открывает новую главу в борьбе с финансовым кризисом

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Мэттью Коули

НЬЮ-ЙОРК, 6 марта /Dow Jones/. Банк Англии открыл в четверг новую главу в борьбе с мировым финансовым кризисом, приняв решение приступить к покупке правительственных облигаций.

Новая стратегия стоит того, чтобы попытаться ее применить. Другие центральные банки могут вскоре последовать этому примеру. Ее сложность и тот факт, что ее в основном еще никогда не испытывали на практике, делает исход предприятия в высшей мере неопределенным.

Банк Англии стал первым центральным банком, который в период нынешнего кризиса напрямую решил снизить процентные ставки по правительственному долгу.

Есть две вещи, которые задействованы в этой схеме, в то время как инструменты обычной финансовой политики исчерпали свои возможности в ситуации, когда ключевая ставка Банка Англии снижена до 0,5%.

Первым новшеством для Великобритании является решение начать печатать деньги - это исключительная привилегия центральных банков. Банк может напечатать 150 млрд фунтов. Вторым новшеством является использование до 100 млрд фунтов из этой суммы на покупку государственных ценных бумаг в попытке снизить рыночные процентные ставки.

Закачивая огромные суммы наличных и снижая процентные ставки, банк надеется, что британская экономика избежит катастрофической дефляционной спирали.

Хотя к настоящему моменту в Великобритании уже запущено несколько программ по увеличению объемов ликвидности, они не финансировались за счет печатания купюр. Министерство финансов продавало наличные и клало выручку в центральный банк.

Новый нетрадиционный подход к денежно-кредитной политике известен как количественное смягчение и проявляется в разных формах.

В США уже печатают деньги какое-то время. Хотя, разница состоит в том, что председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке предпочитает называть это кредитным смягчением. Это вызвано тем, что в США предпочли более тонкий подход с использованием новых средств - там определяют конкретные участки

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 06, 2009 11:12 ET (16:12 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...