06.03.2009415

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать - -2-

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать - позитивный фактор для тех, кто ставит на повышение доллара -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 марта. /Dow Jones/. Инвесторы, ставящие на повышение доллара США, могут быть спокойны.

Несмотря на появившиеся на этой неделе надежды на отдельные позитивные моменты в мировой экономической картине, склонность инвесторов к риску продолжала снижаться.

В частности, роль доллара как валюты-убежища была подкреплена тем, что Китай не предложил каких-либо дополнительных мер налогово-бюджетного стимулирования экономики, хотя многие на это надеялись. И даже премьер-министр Японии Таро Асо был вынужден признать, что ситуация в японской экономике все больше ухудшается.

"Дна пока не предвидится", - сказал Таро Асо.

Что касается США, то, согласно прогнозам, данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства продемонстрируют еще одно резкое падение. Это еще больше подорвет потребительское доверие и укажет на отсутствие признаков того, что правительственные меры по стимулированию экономики приносят результаты.

Эта неделя также оказалась неспокойной для финансового сектора: акции банков снижались даже в те редкие моменты, когда фондовые рынки в целом предпринимали попытки роста.

Перспективы фондового рынка остаются мрачными, и ситуация в ближайшее время вряд ли изменится, а это значит, что доллар будет расти.

"Циклические риски для акций остаются повышенными", - пишет ежедневном рыночном обзоре Бинит Пейтел, стратег-аналитик Goldman Sachs в Лондоне.

Его опасения разделяет и Мануэль Оливери, валютный стратег-аналитик UBS в Цюрихе.

"Заглядывая вперед, мы придерживаемся того мнения, что ожидания инвесторов в отношении роста должны быть пересмотрены в сторону дальнейшего понижения, так как при существующей макроэкономической ситуации перспективы прибылей компаний, скорее всего, ухудшатся еще больше, и благодаря этому доллар будет удерживаться в восходящем тренде против многих валют", - говорит Оливери.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 06, 2009 06:01 ET (11:01 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать - -2-

Перспектива снижения прогнозов относительно роста едва ли может кого-то удивить, после того как в Японии сообщили, что капиталовложения компаний в 2008 году упали на 17,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это означает, что в течение следующих месяцев ВВП продолжит сокращаться.

Нет ничего удивительного в том, что комментарии Асо были такими мрачными.

/Продолжение/

События в Китае, возможно, вызвали еще большее разочарование у тех, кто надеялся, на устойчивое улучшение отношения инвесторов к риску на этой неделе.

Надежды на то, что китайское правительство объявит о новых бюджетных расходах на открытии Всекитайского собрания народных представителей на этой неделе, окрылили инвесторов, и в середине недели фондовые индексы резко пошли вверх.

Но вскоре стало очевидно, что инициатива по спасению мировой экономики от дальнейшего спада будет исходить не из Пекина.

Комплекс мер, о котором было объявлено, не вышел за рамки уже объявленного плана, предусматривающего выделение 4 триллионов юаней. Проекты по развитию инфраструктуры, на которые пойдут эти средства, помогут остановить падение мировых цен на металлы, а также поддержат акции предприятий тяжелого машиностроения.

Тем не менее, остается маловероятным, что эти меры окажут серьезное влияние на мировую экономику, учитывая падение спроса на китайский экспорт за рубежом.

"Этот пакет мер - не панацея, а лишь передышка для Китая", - говорит старший валютный стратег-аналитик Royal Bank of Scotland в Лондоне.

В конце азиатской сессии в пятницу доллар оказался под давлением, так как инвесторы, вероятно, выравнивали позиции перед публикацией позднее в течение дня данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США. Ожидается, что эти данные продемонстрируют сокращение рабочих мест в феврале на 652 000 после падения в январе на 598 000. Существуют опасения, что сокращение может оказаться еще более масштабным.

-Автор Nick Hastings, +44-20-7842-9493, nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 06, 2009 06:01 ET (11:01 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...