06.03.2009401

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать - -2-

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать - позитивный фактор для тех, кто ставит на повышение доллара

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 марта. /Dow Jones/. Инвесторы, ставящие на повышение доллара США, могут быть спокойны.

Несмотря на появившиеся на этой неделе надежды на отдельные позитивные моменты в мировой экономической картине, склонность инвесторов к риску продолжала снижаться.

В частности, роль доллара как валюты-убежища была подкреплена тем, что Китай не предложил каких-либо дополнительных мер налогово-бюджетного стимулирования экономики, хотя многие на это надеялись. И даже премьер-министр Японии Таро Асо был вынужден признать, что ситуация в японской экономике все больше ухудшается.

"Дна пока не предвидится", - сказал Таро Асо.

Что касается США, то, согласно прогнозам, данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства продемонстрируют еще одно резкое падение. Это еще больше подорвет потребительское доверие и укажет на отсутствие признаков того, что правительственные меры по стимулированию экономики приносят результаты.

Эта неделя также оказалась неспокойной для финансового сектора: акции банков снижались даже в те редкие моменты, когда фондовые рынки в целом предпринимали попытки роста.

Перспективы фондового рынка остаются мрачными, и ситуация в ближайшее время вряд ли изменится, а это значит, что доллар будет расти.

"Циклические риски для акций остаются повышенными", - пишет ежедневном рыночном обзоре Бинит Пейтел, стратег-аналитик Goldman Sachs в Лондоне.

Его опасения разделяет и Мануэль Оливери, валютный стратег-аналитик UBS в Цюрихе.

"Заглядывая вперед, мы придерживаемся того мнения, что ожидания инвесторов в отношении роста должны быть пересмотрены в сторону дальнейшего понижения, так как при существующей макроэкономической ситуации перспективы прибылей компаний, скорее всего, ухудшатся еще больше, и благодаря этому доллар будет удерживаться в восходящем тренде против многих валют", - говорит Оливери.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 06, 2009 04:40 ET (09:40 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать - -2-

Перспектива снижения прогнозов относительно роста едва ли может кого-то удивить, после того как в Японии сообщили, что капиталовложения компаний в 2008 году упали на 17,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это означает, что в течение следующих месяцев ВВП продолжит сокращаться.

Нет ничего удивительного в том, что комментарии Асо были такими мрачными.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 06, 2009 04:40 ET (09:40 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...