06.03.2009471

DJ Цены на золото на COMEX в четверг выросли на фоне падения котировок акций

DJ Цены на золото на COMEX в четверг выросли на фоне падения котировок акций

 

НЬЮ-ЙОРК, 6 марта. /Dow Jones/. Цены на золото на торгах в четверг заметно выросли благодаря покупкам золота в качестве безопасного актива на фоне падения котировок акций, покупках на более низких уровнях и уменьшения недавних продаж, говорят аналитики.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 21,10 доллара до 927,80 доллара за тройскую унцию. Котировки майских фьючерсов на серебро выросли на 20,5 цента до 13,12 доллара за унцию.

"Падение фондовых индексов способствует покупкам безопасных активов", - сказал Том Павлицки, аналитик из MF Global.

К моменту завершения очных торгов на COMEX индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 205 пунктов, а закрылся падением почти на 300 пунктов.

Кроме того, трейдеры воспользовались снижением цен на золото примерно на 10% с февральских максимумов и покупали металл на более низких уровнях. На торгах 20 февраля котировки апрельских фьючерсов выросли до 1007,70 доллара, а в среду достигли минимума 900,40 доллара за унцию.

Росту цен на золото, возможно, также способствовал физический спрос, сказал Павлицки. "Индийские дилеры сообщили, что они вновь начнут покупать золото, если цены упадут в район 900-908 долларов".

"К тому же продажи золота стали менее активны, - добавил Павлицки. - Многие потребители продавали золото на протяжении последних двух недель. Менее активные продажи могу служить сигналом о том, что теперь потребители предпочитают либо сохранять позиции без изменений, либо покупать вместо продаж".

Вероятно также покупки золота на технических факторах, считает Павлицки. В частности, важен тот факт, что котировки апрельских фьючерсов достигли минимума на 906,20 доллара, удержавшись выше линии тренда, проходящей на уровне 906 долларов.

Тем временем, котировки апрельских фьючерсов на платину по итогам торгов выросли на 19,80 доллара до 1064,60 доллара за унцию, а котировки июньских фьючерсов на палладий не изменились, оставшись на уровне 200,30 доллара за унцию.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 17:45 ET (22:45 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...