05.03.2009420

DJ Президент ЕЦБ Трише: Не исключает еще одного снижения процентных ставок -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише: Не исключает еще одного снижения процентных ставок -2-

 

/С продолжением/

5 марта /Dow Jones/. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в четверг заявил, что он не исключает вероятности дальнейшего снижения процентных ставок или принятия новых нестандартных мер, при этом отметив, что предоставление неограниченной ликвидности для банков будет продолжаться и после конца 2009 года.

Ранее в четверг центральный банк 16 стран еврозоны сообщил о том, что понизит свою ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 1,5%, то есть до самого низкого уровня за 10-летнюю историю существования банка.

Как заявил Трише в ходе пресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решение по ставкам, ЕЦБ также рассматривает наличие и возможность принятия нестандартных мер в рамках денежно-кредитной политики.

Банк уже ввел некоторые нетрадиционные меры, такие как предоставление неограниченной ликвидности со сроком погашения до 6 месяцев, в результате чего был значительно увеличен баланс ЕЦБ. До состоявшегося в четверг заседания предполагалось, что срок действия этих мер ограничится концом марта.

В ходе пресс-конференции Трише заявил, что баланс банка увеличился на 600 млрд евро с тех пор, как ЕЦБ начал предоставлять банкам неограниченную краткосрочную ликвидность для операций рефинансирования и в рамках расширенной схемы обеспечения.

До сих пор банк, однако, не прибегал к прямым покупкам долговых ценных бумаг.

Президент ЕЦБ также отметил, что центральный банк не исключает возможности еще одного снижения процентных ставок или принятия нетрадиционных мер в целях увеличения денежной массы.

"Мы анализируем дополнительные нестандартные меры, - сказал он. - Я не стану ничего исключать".

/Продолжение/

Инфляция, вероятнее всего, будет "значительно ниже" 2,0% в этом и следующем году и в ближайшие месяцы может переместиться на негативную территорию, сказал Трише.

Новый прогноз банка предполагает, что инфляция в этом году будет составлять 0,4% и всего 1,0% в 2010 году, добавил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 11:57 ET (16:57 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...