05.03.2009540

DJ ОБЗОР: Доллар растет, евро и фунт снижаются перед -2-

DJ ОБЗОР: Доллар растет, евро и фунт снижаются перед заседаниями ЕЦБ и Банка Англии

 

ЛОНДОН, 5 марта. /Dow Jones/. Разочарование относительно пакета мер по стимулированию экономики Китая, падение объемов капиталовложений в Японии и нервозность в преддверии заседаний Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и Банка Англии подтолкнули доллар США вверх в ходе европейской сессии в четверг.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 99,48-49, пара евро/доллар - по 1,2574-75, пара евро/иена - по 125,10-11, пара британский фунт/доллар - по 1,4155-57, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1747-51.

Иена также получает поддержку против некоторых основных валют в условиях усиления нежелания инвесторов рисковать. При этом евро снова попал под понижательное давление.

Надежды на то, что правительство Китая представит дополнительный пакет мер по налогово-бюджетному стимулированию в преддверии Всекитайского собрания народных представителей в Пекине, не оправдались. По мнению аналитиков, власти Китая решили сохранить резервы на случай, если ситуация в экономике страны ухудшится. По другой версии, власти Китая, возможно, предположили, что рост ВВП страны все же достигнет целевого уровня 8%.

Какой бы ни была причина, настроение участников мировых финансовых рынков вновь ухудшилось. Это привело к снижению котировок азиатских акций с максимумов, а инвесторы стали вновь предпочитать активы-убежища.

Настроения инвесторов не улучшили и данные из Японии, продемонстрировавшие снижение капиталовложений в IV квартале. Премьер-министр Японии Таро Асо лишь ухудшил ситуацию, признав, что состояние японской экономики "стремительно ухудшается".

"Дна пока не предвидится", - сказал Асо.

Индекс Nikkei смог вырасти на 2,0% к завершению азиатской сессии в четверг. Тем не менее, ко времени открытия европейских фондовых бирж настроение участников рынка ухудшилось еще больше. Таким образом, большинство европейских фондовых индексов снизились более чем на 1,0%.

Сейчас инвесторы ждут заявлений Банка Англии и ЕЦБ относительно денежно-кредитной политики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 06:37 ET (11:37 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар растет, евро и фунт снижаются перед -2-

Ожидается, что ЕЦБ снизит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, а также понизит прогнозы относительно экономического роста и инфляции в еврозоне ввиду усугубления рецессии.

По мнению некоторых аналитиков, это, возможно, положит конец наблюдавшемуся в последнее время росту евро. При этом единая европейская валюта может оказаться в более устойчивом нисходящем тренде в течение следующих месяцев.

Банк Англии также, возможно, понизит свою ставку на 50 базисных пунктов. Тем не менее, по-прежнему неясно заявит ли Банк Англии также и о количественном смягчении. Количественное смягчение является способом повышения ликвидности на рынке посредством прямых покупок государственных облигаций.

Пока неясно, как отреагирует фунт в случае принятия Банком Англии подобного решения.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 06:37 ET (11:37 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...