05.03.2009526

DJ Состояние европейского рынка жилья будет оставаться слабым на протяжении 2009 года - RICS

DJ Состояние европейского рынка жилья будет оставаться слабым на протяжении 2009 года - RICS

 

ЛОНДОН, 5 марта /Dow Jones/. Рынки жилья в Европе пострадали от резкого падения цен и снижения активности в 2008 году и ситуация, вероятно, существенно не улучшится в 2009 году. Об этом сообщается в ежегодном отчете по европейскому рынку жилья, опубликованном в четверг Королевским институтом сертифицированных оценщиков /RICS/.

Согласно отчету, ситуация на европейских рынках жилья останется сложной второй год подряд ввиду низкой доступности ипотечных кредитов.

"Мировой финансовый кризис и экономический спад сильно повредили европейским рынкам жилья, - сообщил автор отчета Майкл Болл. - Учитывая более широкий контекст, в котором происходят спады на рынке жилья, синхронизация спада на европейском рынке жилья как никогда велика. Предстоят тяжелые времена, прежде чем наступит ощутимое восстановление", - сказал Болл.

В отчете говорится, что снижение цен на рынках жилья в Великобритании и Ирландии, возможно, было самым продолжительным. Между тем, падение цен в IV квартале 2008 года стало очевидным во многих европейских странах. При этом наиболее резкое снижение цен наблюдалось в странах Балтии.

Согласно данным RICS, цены на жилье в Эстонии в 2008 году снизились на 23% по сравнению с 2007 годом. Цены в Великобритании снизились на 16%, в Ирландии - на 9%, в Норвегии - 8% по сравнению с 2007 годом.

"Ужесточение банками условий кредитования в прошлом году сейчас оказывает значительное влияние на ряд европейских рынков жилья", сообщил Саймон Рубинсон, главный экономист RICS.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; +44 7842 9452; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 06:59 ET (11:59 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...