04.03.2009388

DJ В ФОКУСЕ: Статус иены как валюты-убежища вновь -3-

DJ В ФОКУСЕ: Статус иены как валюты-убежища вновь приобретает силу -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 марта. /Dow Jones/. Статус японской иены как валюты-убежища, возможно, несколько пострадал, но не был утрачен.

Так или иначе, наблюдавшееся в течение последних нескольких дней усиление иены свидетельствует о том, что японская валюта вновь пользуется спросом в условиях усиления нежелания инвесторов рисковать.

В прошлом месяце иена столкнулась с разворотом тренда против евро и доллара США после того, как данные продемонстрировали даже более значительное, чем ожидалось, сокращение ВВП Японии в IV квартале 2008 года.

Вышедшие с тех пор данные также свидетельствовали о слабом состоянии экономики Японии. В частности экспорт из страны снизился, а промышленное производство сократилось. Данные по капиталовложениям в IV квартале, ожидаемые позднее в среду, возможно, продемонстрируют очередное значительное снижение соответствующего показателя.

Ввиду закрытия спекулятивными участниками длинных позиций на фьючерсы по иене, японская валюта снизилась с уровней, на которых присутствовала угроза возможной валютной интервенции Банка Японии. Также значительно усилились опасения относительно экономик США и еврозоны. Все это способствовало возобновлению спроса на японскую валюту со стороны инвесторов.

Сохраняющиеся предположения о том, что правительство Японии будет покупать акции в целях ограничения снижения японских фондовых индексов, также оказало поддержку иене.

Министр финансов Каору Ёсано помог усилить подобные ожидания, когда заявил во вторник о том, что направит 5 млрд долларов, выделенных из иностранных валютных резервов Японии, на ослабление напряженности в секторе корпоративного финансирования.

Тем не менее, возобновившийся спрос инвесторов на иену также обусловлен усилением нежелания мировых инвесторов рисковать. При этом наблюдаются продажи рискованных активов и снижение мировых акций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 04:58 ET (09:58 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Статус иены как валюты-убежища вновь -2-

Более того, банковский сектор по-прежнему вызывает серьезные опасения у инвесторов. При этом котировки акций оказались под сильным понижательным давлением, так как американские финансовые институты по-прежнему считаются слабыми, несмотря на пакеты мер по спасению экономики, предложенные президентом США Бараком Обамой. Кроме того, растут риски для банков еврозоны со стороны ухудшающегося состояния экономик стран Центральной и Восточной Европы.

/Продолжение/

Данные, опубликованные на прошлой неделе, свидетельствовали о том, что спекулятивные инвесторы на Чикагской товарной бирже значительно сократили длинные позиции по иене за последние несколько недель. В результате, потенциал для дальнейшего роста иены усилился.

Рост пары доллар/иена с уровней ниже 90 в прошлом месяце, вероятно, ослабил угрозу какой-либо преждевременной валютной интервенции со стороны Банка Японии в целях снижения курса японской валюты.

Пара доллар/иена выросла почти до 100, что считается не таким значительным риском для японских экспортеров, как ее падение ниже 90.

Более того, иена также может выиграть ввиду завершения финансово года в Японии, особенно ввиду того, что продолжающееся снижение акций за пределами Японии негативно сказывается на японских инвесторах, которые начинают репатриацию своих средств.

По словам Дэрэга Маера, заместителя главы отделения по международной валютной стратегии Calyon Credit Agricole в Лондоне, иена должна вырасти на фоне разговоров о репатриации, даже если предыдущий опыт подсказывает, что не стоит полагаться на усиление иены в марте.

В начале европейской сессии в среду поступили сообщения о том, что индекс менеджеров по снабжению /PMI/ в Китае вырос. Это свидетельствует о том, что экономика Китая, возможно, стабилизируется после недавнего резкого спада. Это, в свою очередь, способствовало усилению склонности инвесторов к риску.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 04:58 ET (09:58 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Статус иены как валюты-убежища вновь -3-

Раннее настроения участников рынков ухудшились ввиду сообщений о том, что ВВП Австралии в IV квартале сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Прогнозировалось, что ВВП Австралии в IV квартале вырос на 0,1%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 04:58 ET (09:58 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...