04.03.2009455

DJ В ФОКУСЕ: Статус иены как валюты-убежища вновь -2-

DJ В ФОКУСЕ: Статус иены как валюты-убежища вновь приобретает силу

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 марта. /Dow Jones/. Статус японской иены как валюты-убежища, возможно, несколько пострадал, но не был утрачен.

Так или иначе, наблюдавшееся в течение последних нескольких дней усиление иены свидетельствует о том, что японская валюта вновь пользуется спросом в условиях усиления нежелания инвесторов рисковать.

В прошлом месяце иена столкнулась с разворотом тренда против евро и доллара США после того, как данные продемонстрировали даже более значительное, чем ожидалось, сокращение ВВП Японии в IV квартале 2008 года.

Вышедшие с тех пор данные также свидетельствовали о слабом состоянии экономики Японии. В частности экспорт из страны снизился, а промышленное производство сократилось. Данные по капиталовложениям в IV квартале, ожидаемые позднее в среду, возможно, продемонстрируют очередное значительное снижение соответствующего показателя.

Ввиду закрытия спекулятивными участниками длинных позиций на фьючерсы по иене, японская валюта снизилась с уровней, на которых присутствовала угроза возможной валютной интервенции Банка Японии. Также значительно усилились опасения относительно экономик США и еврозоны. Все это способствовало возобновлению спроса на японскую валюту со стороны инвесторов.

Сохраняющиеся предположения о том, что правительство Японии будет покупать акции в целях ограничения снижения японских фондовых индексов, также оказало поддержку иене.

Министр финансов Каору Ёсано помог усилить подобные ожидания, когда заявил во вторник о том, что направит 5 млрд долларов, выделенных из иностранных валютных резервов Японии, на ослабление напряженности в секторе корпоративного финансирования.

Тем не менее, возобновившийся спрос инвесторов на иену также обусловлен усилением нежелания мировых инвесторов рисковать. При этом наблюдаются продажи рискованных активов и снижение мировых акций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 04:20 ET (09:20 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Статус иены как валюты-убежища вновь -2-

Более того, банковский сектор по-прежнему вызывает серьезные опасения у инвесторов. При этом котировки акций оказались под сильным понижательным давлением, так как американские финансовые институты по-прежнему считаются слабыми, несмотря на пакеты мер по спасению экономики, предложенные президентом США Бараком Обамой. Кроме того, растут риски для банков еврозоны со стороны ухудшающегося состояния экономик стран Центральной и Восточной Европы.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 04:20 ET (09:20 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...