04.03.2009432

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне слабых данных по ВВП -2-

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне слабых данных по ВВП Австралии

 

ТОКИО, 4 марта. /Dow Jones/. Пара евро/доллар США снизилась до минимума более чем за три месяца в ходе азиатской сессии в среду после того, как опубликованные в Австралии неблагоприятные экономические данные подчеркнули глубину мирового экономического спада. Это привело к продажам более рискованных активов.

По состоянию на 07.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,69-74, пара евро/доллар - по 1,2524-31, пара евро/иена - по 123,64-68, пара британский фунт/доллар - по 1,4051-56, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1808-10.

Согласно представленным данным, ВВП Австралии в IV квартале 2008 года сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Участники рынка ожидали роста экономической активности в Австралии на 0,1%.

Эта неприятная неожиданность столкнула австралийский доллар вниз, "что, в свою очередь, привело к падению евро" и других чувствительных к риску валют, говорит Акио Симидзу, главный менеджер по валютным операциям в Mitsubishi UFJ Trust and Banking.

Сообщения о том, что Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, " имели вчера противоположенный эффект", отмечает Симидзу. Эти новости привели к улучшению настроения участников рынка и к росту чувствительных к риску валют, таких как евро.

Ожидается, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ снизит в четверг ключевую процентную ставку, и это не улучшает положение евро, отмечают дилеры. Многие ожидают, что ЕЦБ снизит свою ставку на 50 базисных пунктов до 1,50%. Учитывая это, "евро, по всей видимости, будет торговаться с понижением" до конца недели, говорит Симидзу.

Пара доллар/иена торговалась почти без изменений. По словам дилеров, участники рынка пытались определить направление валютной пары в преддверии публикации экономических данных в США. В частности, данные Automatic Data Processing по числу рабочих мест в частном секторе США за февраль ожидаются в 13.15 по Гринвичу, а непроизводственный индекс Института управления поставками /ISM/ за февраль - в 15.00 по Гринвичу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 03:12 ET (08:12 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне слабых данных по ВВП -2-

Участники рынка ожидают, что данные Automatic Data Processing продемонстрируют сокращение в феврале числа рабочих мест в частном секторе США на 630 000. Тем не менее, даже более слабый показатель, возможно, окажет лишь незначительное воздействие на пару доллар/иена, так как неблагоприятные данные уже учтены участниками рынка в котировках, отмечает Такаси Мацуи, старший валютный дилер из Royal Bank of Scotland.

Первый секретарь лидера оппозиционной Демократической партии Японии Итиро Одзавы был арестован по обвинению в незаконном привлечении средств. Тем не менее, это не смогло оказать понижательное давление на иену.

Политическая нестабильность в Японии, проявлением которой стал уход в отставку министра финансов Японии Соитии Накагавы, способствовала ослаблению иены. Тем не менее, последствия обвинений, предъявленных секретарю Одзавы, пока остаются неясными. Если этот инцидент убавит шансы победы на выборах Демократической партии Японии, как ожидают многие аналитики, "тогда это окажет некоторое воздействие на иену", отмечает Мацуи.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-5255-2937; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 03:12 ET (08:12 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...