04.03.2009490

DJ ДАННЫЕ: Индекс доверия потребителей в Великобритании Nationwide в феврале 43 против 41 в январе

DJ ДАННЫЕ: Индекс доверия потребителей в Великобритании Nationwide в феврале 43 против 41 в январе

 

ЛОНДОН, 4 марта. /Dow Jones/. В феврале потребители Великобритании стали более оптимистично оценивать перспективы экономики и рынка труда, благодаря чему индекс доверия потребителей, рассчитываемый Nationwide Building Society, вырос впервые с октября прошлого года.

Опрос потребителей, проведенный GfK NOP и опубликованный в пятницу, совпадает с отчетом Nationwide. Улучшение настроений потребителей на данный момент является единственным признаком того, что усилия правительства Великобритании, направленные на стимулирование экономики и банковского кредитования, возможно, приносят свои плоды.

Индекс доверия потребителей Великобритании Nationwide в феврале вырос до 43 против 41 в январе, несмотря на волну увольнений и выход данных, сигнализирующих о том, что британская экономика переживает глубокую рецессию.

Тем не менее, доля потребителей, считающих, что экономические условия через 6 следующих месяцев улучшатся, в феврале составила 19% против 17% в январе, хотя этот процент и остался низким.

Кроме того, потребители стали более оптимистично оценивать перспективы рынка труда спустя 6 месяцев: улучшения ожидают 18% опрошенных против 15% в январе.

"Оценка потребителями текущей экономической ситуации и ситуации на рынке труда соответствует рецессии, которая наблюдается в Великобритании. Тем не менее, более оптимистичные оценки перспектив выглядят обнадеживающими", - сказала Фионнуала Эрли, главный экономист Nationwide.

Доля респондентов, ожидающих замедления падения цен в следующие 6 месяцев, в феврале уменьшилась до 4,7% против 6,2% в январе.

Правительство Великобритании и Банк Англии, скорее всего, расценят результаты опросов потребителей как признак того, что их усилия, нацеленные на то, чтобы остановить замедление экономики, не напрасны.

Так, Банк Англии понизил ключевую процентную ставку в общей сложности уже на 4 процентных пункта до текущего уровня 1%. Это самый низкий уровень с момента основания центрального банка в 1694 году.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 20:54 ET (01:54 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...