04.03.2009505

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник выросли

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник выросли

 

НЬЮ-ЙОРК, 4 марта. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть на торгах во вторник выросли на фоне непродолжительного роста цен на акции. Но участники рынка по-прежнему озабочены тем, что рецессия негативно сказывается на спросе на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,50 доллара, или на 3,7%, до 41,65 доллара за баррель. Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 1,49 доллара до 43,70 доллара за баррель.

С начала декабря прошлого года нефтяные контракты в Нью-Йорке торгуются в диапазоне 32-50 долларов, испытывая разнонаправленное влияние со стороны падающего в условиях слабой экономики спроса и сокращения нефтедобычи производителями в ответ. Многие аналитики ожидают, что на встрече, которая пройдет в Вене 15 марта, Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ вновь сократит добычу нефти. К настоящему времени ОПЕК сократила нефтедобычу уже на 4,2 млн баррелей в день.

В последнее время трейдеры внимательно следят за фондовыми индексами, пытаясь оценить перспективы спроса.

"Когда макроэкономические показатели нефтяного рынка не способны задать ход торгам, рынок оценивает финансовую ситуацию в целом", - говорит Джин Макджиллиан, аналитик из брокерской компании Tradition Energy.

Низкие цены на нефть вынуждают производителей отказываться от реализации проектов. Так, во вторник в BP PLC сообщили о том, что производство нефти и газа компанией будет расти медленнее, чем прогнозировалось, в связи с изменением инвестиционных планов. Теперь в компании прогнозируют, что в 2012 году добыча нефти и газа будет на 150 000-300 000 баррелей ниже, чем предполагал прежний прогноз.

Как сообщил глава BP PLC Тони Хэйворд, для того чтобы в этом году компания выплатила обещанные дивиденды и реализовала инвестиционные проекты, необходимо, чтобы нефть стоила, как минимум, 60 долларов за баррель. При стоимости барреля нефти на уровне 50 долларов компания сможет лишь выплатить дивиденды.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 19:33 ET (00:33 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...