03.03.2009505

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Процентные ставки достигнут р -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Процентные ставки достигнут рекордного минимума; к середине 2009 года могут составить 1% -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 3 марта /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/, как повсеместно ожидается, в четверг снизит процентные ставки до исторических минимумов, в то время как еврозона скатывается все глубже в рецессию.

Пятьдесят частных банков из 51, опрошенного Dow Jones Newswires, ожидают, что ЕЦБ снизит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 1,5% - самого низкого за всю историю уровня. Только в гамбургском HWWI полагают, что ЕЦБ оставит ставку без изменений.

Тридцать три опрошенных банка ожидают, что главная процентная ставка снизится до 1% или ниже к середине года.

"ЕЦБ снизит ставки до 1,5% в то время как сотрудники ЕЦБ будут серьезно пересматривать свои макроэкономические прогнозы на этот и будущий годы. Причем уже через несколько дней после публикации этих прогнозов в декабре 2008 года они выглядели безнадежно устаревшими", - говорит экономист Аурельо Маккарио из UniCredit.

Экономика еврозоны, как ожидается, сократится на 2,4% в текущем году и вырастет на 0,8% в 2010-м. При этом инфляция потребительских цен, как ожидается, составит 0,6% и 1,6% соответственно. Об этом говорят опросы, проведенные Dow Jones Newswires.

Для сравнения, ЕЦБ ставит целью инфляцию чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

В декабре ЕЦБ прогнозировал, что ВВП сократится на 0,5% в 2009 году и вырастет на 1% в 2010-м. Прогнозы по инфляции составляли 1,4% и 1,8% соответственно.

Экономисты надеются, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг даст возможность рынкам понять, будет ли процентная ставка в еврозоне в конце концов снижена ниже 1%.

Экономисты доказывают, что резкий экономический спад и ослабление инфляционных ожиданий гарантирует такое решение. ЕЦБ уже снизил с октября процентные ставки на 225 базисных пунктов.

Экономисты также надеются получить указания на то, пойдет ли ЕЦБ по стопам Банка Англии и Федеральной резервной системы /ФРС/ США и будет ли применять нетрадиционные меры вроде прямого выкупа активов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 12:54 ET (17:54 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Процентные ставки достигнут р -2-

"На фоне растущих трудностей с финансированием в корпоративном секторе обычная финансовая политика может оказаться недостаточной", - говорит экономист Джиллз Моек из Bank of America/Merrill Lynch.

По его мнению, "на этой неделе может быть еще слишком рано делать подробные объявления по таким вопросам. Но мы думаем, что нынешнее возобновление крайней напряженности на финансовых рынках гарантирует, как минимум, что Трише хотя бы намекнет, что нетрадиционные способы могут быть опробованы".

/Продолжение/

Ниже приведены результаты опроса об ожидаемых изменениях процентных ставок:

- Автор Nina Koeppen, +49 69 29725 509, nina.koeppen @ dowjones.com;перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 12:54 ET (17:54 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...