03.03.2009538

DJ В ФОКУСЕ: Понижательное давление на евро усилива -2-

DJ В ФОКУСЕ: Понижательное давление на евро усиливается -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 3 марта /Dow Jones/. Кризис доверия к евро, сейчас, скорее всего, только усилится.

Мировые финансовые рынки ожидали от лидеров европейских стран активных, в том числе упреждающих, мер в ответ на кредитный кризис, однако дело ограничилось минимумом.

Сначала Европейский центральный банк неохотно шел на снижение процентных ставок, в то время как центральные банки других стран снижали свои процентные ставки.

Затем по большому счету без ответа остались призывы к общеевропейскому подходу в деле стимулирования экономик региона.

Теперь, когда экономики стран Центральной и Восточной Европы оказались на грани краха, что угрожает не только банкам еврозоны, но и более слабым экономикам блока, лидеры Евросоюза снова предпочли воздержаться от действий.

Озвученная Венгрией в прошлые выходные просьба о предоставлении общими усилиями стран ЕС средств на спасение экономик Восточной и Центральной Европы на сумму в 180 млрд евро была отклонена. Жесткую позицию по вопросу снова заняла канцлер Германии Ангела Меркель. Она указала на то, что каждой стране в дальнейшем придется добиваться помощи в индивидуальном двустороннем порядке.

Общее впечатление участников финансовых рынков от итогов саммита лидеров ЕС охарактеризовал Вин Тин, старший валютный стратег-аналитик из Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.

"Призыв Меркель к налогово-бюджетной сдержанности покажется многим необоснованным и ложным, как и наблюдавшаяся в последние месяцы одержимость ЕЦБ инфляцией", - сказал Тин.

/Продолжение/

Опасения относительно того, что банкам еврозоны теперь больше угрожает суверенный дефолт, и при этом более уязвимыми стали некоторые из слабых экономик еврозоны, появились в то же время, когда финансовые рынки пытаются преодолеть разочарованность тем, что принимаемые правительством США активные меры не приносят более ощутимых позитивных результатов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 04:54 ET (09:54 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Понижательное давление на евро усилива -2-

Конечным результатом этих страхов стал очередной рост нежелания инвесторов рисковать, который отразился в падении котировок акций, росте цен на драгоценные металлы, в первую очередь на золото, а также в увеличении спрэдов по свопам на дефолт по кредиту.

"Наблюдается множество признаков растущей обеспокоенности инвесторов", - отметил Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York Mellon в Лондоне.

Он упомянул повышенный интерес инвесторов к безопасным краткосрочным государственным ценным бумагам США, что указывает на продолжительный высокий спрос на доллар США.

Для евро все это перерастет лишь в дальнейшие потери.

Поскольку склонность к риску еще более снизилась, в результате чего инвесторы избегают рискованных позиций, единая европейская валюта, вероятнее всего, пострадает. Валютные стратеги-аналитики, в том числе Деррик, ожидают "крупного снижения", так как инвесторы будут готовиться к началу более серьезного кризиса в еврозоне.

В начале европейской сессии во вторник евро получил некоторую передышку на новостях о том, что Резервный Банк Австралии, вопреки ожиданиям, не стал снижать процентные ставки. Это способствовало усилению склонности инвесторов к риску, и высокодоходные активы снова приобрели поддержку.

Тем не менее, ввиду сохраняющейся слабости фондовых рынков и, как ожидается, новых разочаровывающих экономических данных, появляются некоторые сомнения относительно того, насколько долго продлится эта благоприятная для евро тенденция.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 04:54 ET (09:54 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...