03.03.2009493

DJ ОБЗОР: Канадский доллар упал на фоне падени -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар упал на фоне падения котировок акций

 

ТОРОНТО, 3 марта. /Dow Jones/. Канадский доллар завершил резким падением североамериканскую сессию в понедельник и достиг самого низкого уровня почти за три месяца, так как продажи акций в США и Канаде оказали понижательное давление на зависящую от склонности к риску канадскую валюту.

Снижение цен на нефть также негативно сказалось на курсе канадского доллара.

Сообщения о том, что ВВП Канады в IV квартале сократился на 3,4%, не улучшили ситуацию, но, впрочем, вызвали относительно сдержанную реакцию, поскольку данные по ВВП оказались не столь разочаровывающими, как ожидалось.

По состоянию на 20.28 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2900 против 1,2880 в 12.00 по Гринвичу и против 1,2689 в конце торгов в пятницу.

Во второй половине сессии пара достигла максимума на отметке 1,2906 в системе электронных торгов EBS, но затем немного снизилась в связи с фиксацией прибыли.

"Пара резко выросла еще в пятницу. Думаю, участники рынка скорректировали свои позиции с учетом негативных перспектив канадского доллара на фоне ожидавшегося сокращения ВВП Канады", - сказал Джордж Дэвис, старший технический аналитик в RBC Capital Markets.

"Но когда данные были опубликованы, они оказались не столь плохи, как опасались инвесторы", - добавил он.

Фиксация прибыли и продажи со стороны корпоративных инвесторов заставили пару снизиться с максимумов чуть выше 1,2900.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер, отвечая на вопросы оппозиции в парламенте по поводу данных по ВВП, сказал, что канадская экономика находится в лучшей форме, чем экономики США, Европы и Японии, где показатели хуже, чем в Канаде.

"Наша экономика по-прежнему демонстрирует относительную силу", - заявил Харпер. Он сказал, что еще в 2007 году правительство предприняло меры с тем, чтобы усилить позиции Канады по сравнению с другими ведущими экономиками.

Во вторник, как ожидается, Банк Канады понизит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов. Решение относительно ставки будет объявлено в 14.00 по Гринвичу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 16:15 ET (21:15 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар упал на фоне падени -2-

В отчете аналитиков TD Securities указывается на то, что управляющий Банка Канады Марк Карни твердо убежден в том, что кредитные потоки в Канаде гораздо устойчивее, чем в других странах, и что рецессия началась за пределами Канады. С учетом этих комментариев центральный банк вряд ли станет рассматривать возможность количественного смягчения денежно-кредитной политики в данный момент.

В TD Securities предполагают, что итоговое заявление Банка Канады во вторник может оказаться более благоприятным, чем ожидается на рынке.

"Реакция рынка зависит от того, насколько Банк Канады будет уверен в восстановлении экономики в 2010 году, а также от степени доверия рынка к центральному банку", - говорится в отчете TD Securities.

- Автор Don Curren, Dow Jones Newswires; 416-306-2020; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 16:15 ET (21:15 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...