02.03.2009464

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: Следует как можно -2-

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: Следует как можно быстрее избавить банки от проблемных активов

 

НЬЮ-ЙОРК, 2 марта /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен заявил в понедельник, что восстановление банков, вероятно, зависит от освобождения их балансов от проблемных активов.

"Я полагаю, что было бы желательно двигаться быстро для изъятия проблемных активов у банков, чтобы банки могли снова сосредоточиться на перспективах, вместо того, чтобы думать о прошлых ошибках", - сказал он.

Розенгрен в данное время не обладает правом голоса при обсуждении процентных ставок в Комитете по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Его замечания были высказаны в ходе выступления в Институте международных банкиров в Вашингтоне, посвященном проблемам банковского сектора. Он никак не прокомментировал денежно-кредитную политику или экономические перспективы.

Отвечая на вопросы, Розенгрен предположил, что предлагаемый правительством подход государственно-частного изъятия неликвидных активов у банков является "хорошим началом".

Тем временем представители власти продолжают обсуждать способы приведения в порядок банковской системы, наполненной проблемными активами. Правительство вынуждено предпринять еще более решительные подходы, чтобы сохранить на плаву ряд институтов, включая всемирного масштаба Citibank. До сих пор власти затруднялись определить лучший способ освобождения банков от проблемных активов.

ФРС попыталась оказать помощь путем создания нескольких различных схем, которые возьмут на себя оказание помощи пребывающим в трудном положении банкам, а также вмешалась путем прямой покупки определенных типов акций.

"Мы хотели бы, чтобы эти схемы постепенно сошли на нет, и рынки выправились, - сказал Розенгрен. - Мы все еще имеем баланс больше, чем хотели бы".

Согласно данным центрального банка, активы ФРС на прошлой неделе превышали 1,9 трлн долларов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 14:20 ET (19:20 GMT)

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: Следует как можно -2-

Основная масса сказанного Розенгреном о том, что должно произойти с банками США, основана на его толковании событий в Японии в 1990 годы. Япония страдала от длительной рецессии из-за проблем в банковском секторе, и, как считало большинство наблюдателей, от неумелых действий политиков.

Розенгрен утверждает, что как можно быстрое изъятие проблемных активов у банков - правильная вещь, потому что "банки с проблемными активами фокусируются на том, как избежать новых убытков и дальнейшего истощения капитала".

Однако он также указал на то, что "правительство не является лучшим менеджером неликвидных активов". Он рекомендовал "изъять проблемные активы и быстро продать их новым владельцам, и эти шаги, вероятно, создадут ресурсы, которые лучше всего можно будет использовать в экономике".

В более широких терминах, Розенгрен заявил, что существующая политика регулирования банковской деятельности усугубляет замкнутый круг, в котором находятся банки - что означает, что плохая ситуация может стать еще хуже. Он привел в качестве нежелательной ситуации банки, хранящие у себя залоговые обязательства, и которые обязаны проводить определенные операции, а так как в плохие времена эти закладные теряют в стоимости, то банк вынужден платить за все новые закладные.

"Шагом, который может разорвать этот замкнутый круг, может быть тщательно проверенная и модифицированная политика в отношении резервов для покрытия потерь по ссудам - а конкретно, то, как эти резервы подсчитываются для определения регулирующего капитала и для финансовых отчетов", - сказал Розенгрен.

Розенгрен также сказал, что уровни банковской капитализации - большая проблема для экономики в целом. "Если позволить банкам с низкой капитализацией продолжать операции с недостатком капитала, это может усугубить проблемы доступности кредитов", - сказал он.

-Авторы Michael S. Derby и Meena Thiruvengadam, Dow Jones Newswires; 201-938-4192; michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 14:20 ET (19:20 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...