02.03.2009506

DJ В ФОКУСЕ: Растет угроза интервенции со стороны Шв -2-

DJ В ФОКУСЕ: Растет угроза интервенции со стороны Швейцарского национального банка -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 2 марта. /Dow Jones/. Угроза интервенции со стороны Швейцарского национального банка в целях понижения курса франка растет.

Мотивом для проведения интервенции является замедление экономики Швейцарии, ориентированной на экспорт. Кроме того, у Швейцарского национального банка есть повод - необходимость количественного смягчения.

В течение последних недель пара евро/франк стала торговаться в диапазоне 1,47-1,50, тогда как прошлым летом она торговалась выше 1,62.

Тем не менее, маловероятно, что пара евро/франк будет долго оставаться в данном торговом диапазоне, так как растет давление на Швейцарский национальный банк в сторону снижения швейцарской валюты.

В пятницу вышли данные, согласно которым опережающий индикатор Швейцарии KOF в феврале составил -1,41. Ожидалось, что индикатор KOF в феврале будет на отметке -0,95. Такой показатель стал еще одним свидетельством того, что экономическая активность в Швейцарии снижается быстрыми темпами.

Данные по ВВП Швейцарии, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, продемонстрируют снижение экономической активности в IV квартале 2008 года ввиду снижения объемов инвестиций и экспорта, сказал Алессандро Би, экономист из Sarasin.

Более того, последние данные по потребительским ценам продемонстрируют значительное снижение цен, что усилит опасения относительно возможности дефляции.

Процентные ставки в Швейцарии уже находятся на уровне, близком к нулевому. Ввиду этого Швейцарский национальный банк в ходе заседания, запланированного на 12 марта, возможно, не найдет никаких других возможностей, кроме как принять решение о переходе к количественному смягчению.

Подобное количественное смягчение может проводиться только посредством покупок облигаций в целях увеличения ликвидности и понижения долгосрочных процентных ставок.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 06:44 ET (11:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Растет угроза интервенции со стороны Шв -2-

Тем не менее, по словам валютных экспертов, Швейцарский национальный банк может пойти и дальше в рамках количественного смягчения. В частности, центральный банк, возможно, начнет покупать доллар США и евро против франка в целях понижения курса швейцарской валюты и повышения конкурентоспособности экспорта.

"Одной вероятности того, что Швейцарский национальный банк может пойти по этому пути в следующем месяце, достаточно, чтобы инвесторы стали избегать франка", - сказал Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Standard Bank в Лондоне.

По словам Бэрроу, если Швейцарский национальный банк начнет проводить валютную интервенцию, пара доллар/франк может снова вырасти до 1,25, а пара евро/франк - до 1,55.

Давление, оказываемое на Швейцарский национальный банк в сторону принятия каких-либо мер, растет. На прошлой неделе Швейцарская инженерная ассоциация, на долю которой приходится 9% от ВВП страны и 80% от объема экспорта, предупредила, что текущий кризис может продлиться до 2010 года, так как сильный франк продолжает вредить экспорту из Швейцарии.

Сейчас франк, возможно, получает некоторое облегчение на фоне сообщений о том, крупнейший банк страны, UBS, возглавил Освальд Грубель, бывший глава Credit Suisse, который пользуется большим уважением.

Тем не менее, эта передышка будет непродолжительной, особенно учитывая тот факт, что инвесторы ожидают усиления политического давления на Швейцарию в связи с законами, охраняющими банковскую тайну.

"Чем больше государственных бюджетов будет сводиться с дефицитом, тем больше будет усиливаться давление на страны с низкими налогами...", - сказали валютные стратеги-аналитики из BNP Paribas.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 06:44 ET (11:44 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...