02.03.2009470

DJ В ФОКУСЕ: Растет угроза интервенции со стороны Швейцарского национального банка -2-

DJ В ФОКУСЕ: Растет угроза интервенции со стороны Швейцарского национального банка -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 2 марта. /Dow Jones/. Угроза интервенции со стороны Швейцарского национального банка в целях понижения курса франка растет.

Мотивом для проведения интервенции является замедление экономики Швейцарии, ориентированной на экспорт. Кроме того, у Швейцарского национального банка есть повод - необходимость количественного смягчения.

В течение последних недель пара евро/франк стала торговаться в диапазоне 1,47-1,50, тогда как прошлым летом она торговалась выше 1,62.

Тем не менее, маловероятно, что пара евро/франк будет долго оставаться в данном торговом диапазоне, так как растет давление на Швейцарский национальный банк в сторону снижения швейцарской валюты.

В пятницу вышли данные, согласно которым опережающий индикатор Швейцарии KOF в феврале составил -1,41. Ожидалось, что индикатор KOF в феврале будет на отметке -0,95. Такой показатель стал еще одним свидетельством того, что экономическая активность в Швейцарии снижается быстрыми темпами.

Данные по ВВП Швейцарии, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, продемонстрируют снижение экономической активности в IV квартале 2008 года ввиду снижения объемов инвестиций и экспорта, сказал Алессандро Би, экономист из Sarasin.

Более того, последние данные по потребительским ценам продемонстрируют значительное снижение цен, что усилит опасения относительно возможности дефляции.

Процентные ставки в Швейцарии уже находятся на уровне, близком к нулевому. Ввиду этого Швейцарский национальный банк в ходе заседания, запланированного на 12 марта, возможно, не найдет никаких других возможностей, кроме как принять решение о переходе к количественному смягчению.

Подобное количественное смягчение может проводиться только посредством покупок облигаций в целях увеличения ликвидности и понижения долгосрочных процентных ставок.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 06:44 ET (11:44 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...