02.03.2009404

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать помогает доллару, но вредит евро и фунту

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать помогает доллару, но вредит евро и фунту

 

ЛОНДОН, 2 марта /Dow Jones/. Принятое в выходные лидерами Евросоюза решение не оказывать скоординированной помощи экономикам стран Центральной и Восточной Европы привело к усилению нежелания инвесторов рисковать. Это негативно отразилось на евро и привело к тому, что доллар США торгуется с повышением против большинства других основных валют на европейской сессии в понедельник.

Страдает и британский фунт, поскольку на отношении инвесторов к британской валюте негативно сказывается резкое снижение котировок акций банков.

Валюты стран Восточной Европы также оказались под понижательным давлением. Они снизились против евро, несмотря на общую слабость единой европейской валюты.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 97,09-12, пара евро/доллар - по 1,2598-02, пара евро/иена - по 122,30-34, пара фунт/доллар - по 1,4133-38, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1741-51.

Настроение на финансовых рынках еще в конце прошлой недели подпортили данные, свидетельствовавшие о сокращении ВВП США в IV квартале 2008 года на 6,2%, тогда как прогнозировалось, что показатель снизится на 5,4%.

Это привело к тому, что индекс Dow Jones Industrial Average закрылся в пятницу с понижением на 1,7%.

Сообщение, в котором утверждалось, что AIG может уступить правительству США контроль над своими двумя крупнейшими подразделениями в обмен на вливание наличности в размере 30 млрд долларов, только усилили опасения на рынках и способствовали наступлению очередного периода нежелания инвесторов рисковать.

Тем не менее, действительно мощный удар по настроениям инвесторов нанесли новости, поступившие из Брюсселя, где проходил саммит ЕС. Просьба Венгрии о предоставлении помощи странам Центральной и Восточной Европы в размере 180 млрд евро была отклонена, и лидеры стран ЕС дали понять, что любая помощь далее может быть оказана только в двустороннем порядке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 07:23 ET (12:23 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...