02.03.2009509

DJ ОБЗОР: Азиатские валюты снизились на фоне падения местных фондовых индексов

DJ ОБЗОР: Азиатские валюты снизились на фоне падения местных фондовых индексов

 

ТОКИО, 2 марта /Dow Jones/. Азиатские валюты снизились против доллара США на торгах в Азии в понедельник. Падение котировок акций побуждало инвесторов отказываться от этих валют в пользу доллара, который считается менее рискованной валютой.

По словам дилеров, понижательное давление на валюты азиатских стран также продолжали оказывать нарастающие опасения относительно перспектив восстановления экспорта, одной из главных движущих сил экономики региона.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,46-48, пара евро/доллар - по 1,2588-90, пара евро/иена - по 122,67-72, пара британский фунт/доллар - по 1,4240-45, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1722-26.

Около полудня в Токио ключевой японский индекс Nikkei 225 Stock Average и южнокорейский Kospi Composite торговались с понижением на 3,2%, при этом фондовые индексы других стран региона демонстрировали резкое снижение.

В ответ на падение национальных валют центральные банки нескольких азиатских стран осуществили интервенцию на валютном рынке с целью предотвращения дальнейшего ослабления своих валют против доллара.

Банк Кореи, предположительно, начал продавать доллары, после того как пара доллар/южнокорейская вона достигла 11-летнего максимума на отметке 1596.

Центральный банк Филиппин направил на валютный рынок 80 млн долларов, чтобы ослабить доллар против песо. В ситуацию на валютном рынке вмешался и центральный банк Малайзии, после того как доллар вырос против малазийского ринггита до 3,7190, что является самым высоким уровнем с июня 2006 года.

В Индии находящиеся под государственным контролем банки продавали доллары за рупии, после того как пара доллар/индийская рупия достигла исторического максимума 51,55 на фоне обеспокоенности инвесторами вероятностью дальнейшего оттока капитала.

"Перспективы для этих развивающихся экономик ухудшились, и даже Китай вряд ли в скором времени поможет преодолеть спад в мировой экономике, а ведь именно на него до недавних пор возлагались основные надежды", - отмечает Хидеаки Инуэ, главный менеджер по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 02:40 ET (07:40 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...