27.02.2009517

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Американску -2-

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Американскую экономику преследует "экстраординарная слабость"

 

НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен надеется, что уверенность общественности в способности центрального банка контролировать рост инфляции убедит наблюдателей в том, что ФРС воспрепятствует и дефляции.

Йеллен выступала на конференции, в ходе которой проводился анализ мер, принятых Федеральной резервной системы /ФРС/ США в ответ на потрясения, происходившие на рынке энергоносителей в течение последних нескольких лет. В представленном в ходе конференции отчете утверждалось, что повышение процентных ставок, осуществленное ФРС в условиях роста цен на энергоносители, возможно, было недостаточным.

Йеллен не согласилась с выводами, приведенными в отчете. Она заявила, что базовые индикаторы инфляции, не учитывающие цены на продукты питания и энергоносители, и рост заработных плат свидетельствуют о том, что даже на фоне стремительного подорожания энергоносителей инфляционные ожидания на тот период были относительно стабильными. Подобный успех в условиях устойчивого роста цен на нефть частично связан с репутацией ФРС как института, препятствующего росту инфляции, отметила Йеллен.

Подобное доверие важно сейчас, когда ФРС пытается побороть то, что Йеллен назвала "экстраординарной слабостью".

Экономический спад - представленные в пятницу данные по ВВП США в IV квартале оказались самыми худшими с 1982 года - способствует заметному ослаблению инфляционного давления. Некоторые опасаются, что США, возможно, грозит дефляция. Власти хотят избежать этого, так как снижение цен приводит к падению экономической активности и затрудняет выплату долгов.

"Учитывая, что инфляция сейчас ниже желаемых уровней, снижение инфляционных ожиданий, которое со временем может спровоцировать падение базовой инфляции, крайне нежелательно", - сказала Йеллен.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 27, 2009 13:03 ET (18:03 GMT)

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Американску -2-

"Репутация ФРС как борца с инфляцией сдерживала инфляционные ожидания на протяжении ряда лет в условиях подорожания нефти и высокого общего уровня инфляции, - отметила Йеллен. - Я надеюсь, что инфляционные ожидания будут оставаться такими же сдержанными, что будет способствовать стабилизации базовой инфляции".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 27, 2009 13:03 ET (18:03 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...