27.02.2009551

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать помогает доллару и иене

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать помогает доллару и иене

 

ЛОНДОН, 27 февраля. /Dow Jones/. Доллар США торгуется с повышением против большинства других основных валют на европейской сессии в пятницу, поскольку снова усиливается нежелание инвесторов рисковать.

Еще более уверенную динамику демонстрирует японская иена, поддержку которой оказывают связанные с концом месяца продажи со стороны экспортеров и волна фиксации прибыли, последовавшая за крупномасштабным снижением японской валюты ранее на этой неделе.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,44-46, пара евро/доллар - по 1,2679-82, пара евро/иена - по 123,53-58, пара британский фунт/доллар - по 1,4189-93, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1721-24.

Настроения на рынке не смогли улучшить ни последние экономические данные США, ни обнародованный президентом Бараком Обамой проект бюджета, в котором детализируются планы по правительственной интервенции в экономику на следующие 10 лет.

На инвесторов почти никак не повлияли и сообщения о том, что позднее в пятницу Министерство финансов США и Citigroup сделают заявление относительно покупки правительством пакета акций в этой компании.

Европейские фондовые индексы открылись с понижением, указывая на усиление нежелания рисковать, даже несмотря на то, что японскому индексу Nikkei по итогам торгов в Азии удалось вырасти на 1,5%.

Это помогло толкнуть иену обратно вверх против доллара.

В среду обеспокоенность инвесторов состоянием мировой экономики только усилилась после того, как стало известно о более значительном, чем ожидалось, сокращении объема заказов на товары длительного пользования и снижении продаж на первичном рынке жилья в США в январе. В этой ситуации инвесторы снова направляли свои средства в активы-убежища.

На долларе также позитивно сказались успешные итоги последнего аукциона Министерства финансов США по размещению 7-летних казначейских облигаций, 38,7% которых были приобретены центральными банками других стран.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 27, 2009 07:02 ET (12:02 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...