27.02.2009540

DJ ОБЗОР: Доллар упал на 1 иену на продажах японских экспортеров

DJ ОБЗОР: Доллар упал на 1 иену на продажах японских экспортеров

 

ТОКИО, 27 февраля. /Dow Jones/. Доллар США утратил часть завоеванных ранее на этой неделе позиций против японской иены и упал почти на одну иену на торгах в Азии в пятницу. Японские экспортеры активно продавали пару доллар/иена для расчетов в конце месяца, что повлекло за собой фиксацию прибыли по доллару.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,56-57, пара евро/доллар - по 1,2720-22, пара евро/иена - 124,10-15, пара британский фунт/доллар - по 1,4263-68, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1652-56.

Многие участники рынка считают, что доллар почти достиг пика и, вероятно, продолжит падать вследствие корректировки позиций.

"Рост доллара против иены на этой неделе был столь быстрым, что теперь уровень 98,00, достигнутый в четверг, стал сильным сопротивлением", - отметил Дайсуке Каннари, старший дилер из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Открывшись в понедельник на отметке 93,45, пара доллар/иена за неделю подорожала на 5,6%, или более чем на пять иен, и достигла максимума за 3,5 месяца на отметке 98,72. В четверг член правления Банка Японии Тадао Нода заявил, что колебания валютных курсов в последнее время "выглядят чрезмерными".

В ходе азиатской сессии в пятницу японские экспортеры, которым требовалась иена для расчетов в конце месяца, активно продавали доллары и покупали на них японскую валюту, сообщают дилеры.

Американские инвесторы последовали примеру японских экспортеров после того, как правительство Японии представило данные, согласно которым безработица в Японии в январе неожиданно снизилась до 4,1% против 4,4% в декабре, хотя срединный прогноз предполагал рост безработицы до 4,6%.

В целом, ситуация в японской экономике по-прежнему оценивается пессимистично, однако неожиданное снижение безработицы дало инвесторам повод сокращать довольно объемные долларовые позиции перед выходными.

"Судя по потокам средств на торгах в пятницу, доллар, вероятно, продолжит снижаться против иены на следующей неделе", - сказал Синити Хаяси, старший дилер из Shinkin Central Bank.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 27, 2009 00:56 ET (05:56 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...