27.02.2009534

DJ Цены на золото и серебро на COMEX в четверг -2-

DJ Цены на золото и серебро на COMEX в четверг снизились ввиду ликвидации длинных позиций

 

НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото и серебро значительно снизились в четверг ввиду ликвидации длинных позиций, после того как им не удалось пробить важные технические уровни сопротивления. При этом с начала недели наблюдается улучшение динамики котировок акций.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 23,60 доллара до 942,60 доллара за тройскую унцию. Котировки майских фьючерсов на серебро снизились на 93,5 цента до 12,975 доллара.

"В течение последних несколько дней мы могли наблюдать снижение цен, - отметил Карлос Санчес, аналитик по драгоценным металлам из CPM Group. - Это частично обусловлено тем фактом, что ценам не удалось решительно пробить уровни сопротивления около 1000 долларов для золота и 15 долларов для серебра".

В пятницу котировки апрельских фьючерсов на золото впервые с июля достигли уровня 1000 долларов за тройскую унцию, однако на этой неделе им не удалось снова превысить эту отметку.

"Золото на этой неделе не смогло сохранить склонность к росту. Поэтому мы наблюдаем некоторую фиксацию прибыли", - сказал Санчес.

Котировки майских фьючерсов на серебро превышали уровень 14,60 доллара каждый день с пятницы по вторник, но не смогли набрать потенциал для дальнейшего роста и снова снизились.

Некоторые аналитики также обратили внимание на рост котировок акций за рубежом, а также на более уверенную динамику котировок акций США, которые указывают на некоторое ослабление наблюдавшейся в последнее время волны покупок золота в качестве актива-убежища.

Запасы золота у биржевого фонда SPDR Gold Shares неделю назад достигли рекордно высокого уровня 1028,98 метрической тонны, но закрепились на этой отметке.

В понедельник индекс Dow Jones Industrial Average достиг 7106,26 пункта - самого низкого уровня с 1997 года, но больше не снизился. В районе того времени, когда закрывались очные торги на COMEX, индекс DJIA торговался с повышением на 20-30 пунктов по сравнению с уровнем закрытия предыдущего

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 20:28 ET (01:28 GMT)

DJ Цены на золото и серебро на COMEX в четверг -2-

дня, а чуть ранее в ходе сессии достиг даже более высокого уровня.

"Напряженность и беспокойство инвесторов несколько ослабли, после того как можно было наблюдать некоторое формирование базы на более низких уровнях", - отметил Санчес.

Некоторые участники рынка начинают с оптимизмом оценивать вероятность наступления начальной стадии восстановления экономики, сказал Айра Эпштейн, глава Ira Epstein & Co. Futures.

"На данном этапе наблюдается отток средств из безопасного золота и серебра и приток средств в более рискованные фондовые индексы", - отметил Эпштейн.

Возможно, после наблюдавшегося в после время значительного роста цен на драгоценные металлы, при котором пара индикаторов настроений инвесторов указывала на то, что примерно 95% участников рынка ожидали роста золота и серебра, наступило время для некоторого снижения, сказал Боб Хаберкорн, старший рыночный аналитик-стратег из Lind-Waldock.

По его словам, подобная картина неизменно наблюдалась при росте драгоценных металлов на протяжении последних нескольких лет - достижение важных максимумов сменялось коррекцией вниз.

"Я думаю, что движение вверх возобновится, - сказал Хаберкорн. - Я думаю, что речь идет о вытеснении некоторых инвесторов с рынка. Восходящее движение продолжиться, и серебро превысит уровень 15 долларов".

Металлы, по его словам, продолжат пользоваться поддержкой со стороны неопределенности, сохраняющейся в финансовом секторе.

Между тем, металлы платиновой группы снизились, но сумели избежать активных продаж, которые наблюдались по золоту и серебру. По словам одного из трейдеров, в последнее время наблюдался некоторый спрос на металлы этой группы со стороны азиатских участников рынка в инвестиционных целях и в целях использования металлов в ювелирной промышленности.

Котировки апрельских фьючерсов на платину снизились на 7 долларов до 1052,10 доллара за унцию, а котировки июньских фьючерсов на палладий снизились на 3,05 доллара до 198,15 доллара за унцию.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 20:28 ET (01:28 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...