26.02.2009501

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в Великобритании Nationwide в феврале -1,8% м/м, -17,6% г/г

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в Великобритании Nationwide в феврале -1,8% м/м, -17,6% г/г

 

ЛОНДОН, 26 февраля. /Dow Jones/. Цены на жилье в Великобритании в феврале продемонстрировали более значительное годовое снижение, чем ожидалось, достигнув нового рекордно низкого уровня. При этом в условиях рецессии невозможно утверждать, достигли ли цены на жилье своего дна. Об этом сообщили в четверг в Nationwide Building Society.

Согласно представленным данным, цены на жилье в Великобритании упали в феврале на 17,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после снижения на 16,6% в январе. Это стало самым значительным годовым снижением показателя с начала ведения подобной статистики в 1991 году.

По сравнению с предыдущим месяцем средняя цена домов в Великобритании упала на 1,8% до 147 746 фунтов после падения на 1,3% в январе.

Снижение индекса цен на жилье в феврале оказалось более значительным, чем предполагал консенсус-прогноз. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали падение цен на жилье в Великобритании в феврале на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 17,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"Еще слишком рано говорить о том, что рынок жилья достиг дна, однако в условиях рецессии падение цен на жилье и снижение процентных ставок улучшают ситуацию для заемщиков", - сказала Фионнуала Эрли, старший экономист Nationwide.

Согласно данным Nationwide, снижение процентных ставок пока не оказало влияния на доверие на рынке жилья настолько, чтобы выросли продажи или замедлилось падение цен, но снижение стоимости ипотечного кредитования может стать одним из тех факторов, которые будут способствовать устойчивости розничных продаж, несмотря на ухудшение экономической ситуации.

В Nationwide считают, что Банк Англии может продолжить снижение ключевой процентной ставки.

Банк Англии снизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня 1,0% с 5,0% в октябре прошлого года, так как сильный экономический спад привел к снижению инфляции. В IV квартале 2008 года Великобритания вступила в первую рецессию с начала 1990-х годов после того, как на экономике негативно сказался мировой кредитный кризис.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 04:15 ET (09:15 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...