23.07.2010439

DJ Нефть на NYMEX подорожала в четверг на фоне -2-

DJ Нефть на NYMEX подорожала в четверг на фоне тропической депрессии и роста на фондовых рынках

 

НЬЮ-ЙОРК, 23 июля /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть выросли в четверг, причем цена контракта с поставкой в ближайшем месяце в ходе торгов достигла максимального уровня с мая. Фоном для роста цен на нефть послужила тропическая депрессия, направляющаяся в сторону Мексиканского залива, и рост на фондовых рынках.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 2,74 доллара, или на 3,6%, до 79,30 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подорожали на 2,45 доллара, до 77,82 доллара за баррель.

Национальный центр по наблюдению за ураганами США /National Hurricane Center/ в этом году сообщал уже о двух тропических депрессиях в Атлантическом океане. Последняя, третья по счету депрессия сейчас формируется на юго-востоке Багам. Американское правительство прогнозирует, что в эти выходные шторм достигнет Мексиканского залива и направится в сторону побережья Луизины.

В Мексиканском заливе добывается порядка 1,6 млн баррелей нефти в день. На долю добываемой здесь нефти приходится почти 2% от мирового спроса. Вместе с тем Мексиканский залив обеспечивает почти 10% от общего объема потребляемой в США нефти, и перебои с добычей в этой зоне могут оказать серьезное влияние на нефтяные фьючерсы на NYMEX. Компания Royal Dutch Shell PLC уже начала эвакуацию занимающих второстепенные должности сотрудников со своих объектов в заливе.

"Этот метеопрогноз заставил участников рынка немного понервничать, - отмечает Питер Донован из Vantage Trading. - Перспектива того, что пронесется разрушительный ураган, действительно может оказать повышательное давление. Так и случилось".

Нефть проверяет на прочность верхнюю границу своего торгового диапазона последнего времени между 70 и 80 долларами, который сдерживал ее динамику несколько недель. Вдобавок к шторму, близко к отметке 80 долларов нефть подтолкнул сильный рост на фондовых рынках. Отметка 80 долларов превратилась в точку сопротивления, пока трейдеры сомневаются, сможет ли восстановление экономики в достаточной

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 22, 2010 22:30 ET (02:30 GMT)

DJ Нефть на NYMEX подорожала в четверг на фоне -2-

степени стимулировать спрос на нефть, чтобы оказать поддержку ценам.

Индекс Dow Jones Industrial Average на момент написания статьи повышался на 226 пунктов, или на 2,2%, до 10347 пунктов.

Участников рынка интересует, станет ли отметка 80 долларов за баррель точкой сопротивления или базой для продвижения вверх.

"Это всегда представляет важность с психологической точки зрения", - отмечает Дин Роджерс, технический аналитик Kase & Co.. Он добавляет, что рынок, судя по всему, намерен продемонстрировать рост в сторону 82,50 доллара за баррель.

По словам аналитиков, тот факт, что цены на нефть смогли удержаться ближе к верхней границе диапазона даже на фоне последних неоднозначных или не впечатляющих экономических данных указывает на то, что трейдеры готовы толкать цены вверх при любых оптимистичных новостях.

Подорожав в четверг, нефть тем самым сбросила со счетов вышедшие в среду данные Управления энергетической информации США, которые указали на более сильное, чем ожидалось, увеличение запасов нефти и топлива. Рост цен также не смогли сдержать комментарии председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке, который заявил, что перспективы экономики выглядят слабее.

Августовские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов повысились в цене на 7,88 цента, или на 3,8%, до 2,1466 доллара за галлон. Августовские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 7,32 цента, или на 3,7%, до 2,0624 доллара за галлон.

-Автор Jerry A. DiColo, Dow Jones Newswires; 212-416-2155; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 22, 2010 22:30 ET (02:30 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...