21.07.2010437

DJ Бернанке не просигнализировал о сдвиге в политике ФРС на фоне ухудшения перспектив экономики

DJ Бернанке не просигнализировал о сдвиге в политике ФРС на фоне ухудшения перспектив экономики

 

ВАШИНГТОН, 21 июля. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в среду просигнализировал о том, что в ближайшее время центральный банк не будет предпринимать никаких мер для поддержания восстановления, несмотря на "несколько более слабые перспективы" экономики.

В ходе своего выступления на тему денежно-кредитной политики перед банковским комитетом сената Бернанке заверил, что центральный банк будет оставаться гибким в свете "необычайно неопределенных" перспектив экономики. Подобные выступления главы ФРС проходят раз в полгода.

Даже несмотря на то, что центральный банк продолжает планировать уход от сверхмягкой денежно-кредитной политики, "мы по-прежнему готовы предпринять дальнейшие меры по мере необходимости для того, чтобы способствовать возвращению к полному использованию производственного потенциала страны в контексте ценовой стабильности", заявил Бернанке.

В ходе июньского заседания по денежно-кредитной политике ФРС понизила свои экономические прогнозы в свете замедления роста потребительских расходов и слабости рынка труда, а также на фоне опасений относительно распространения долговых проблем Европы. Теперь в ФРС ожидают, что ВВП США вырастет в 2010 году на 3%-3,5% против апрельского прогноза роста на 3,2%-3,7%.

Некоторые представители ФРС усматривают растущую угрозу дефляции, как показали протоколы заседания центрального банка от 22-23 июня. Однако Бернанке не упоминал о таком риске.

Восстановление экономики продолжается "умеренными темпами", сказал он. При этом ожидается, что частный спрос поможет нивелировать влияние от ослабления налогово-бюджетного стимула и замедления темпов восполнения запасов.

Тогда как общая инфляция волатильна, базовые цены в последние два года демонстрировали тенденцию к понижению, отметил Бернанке.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 21, 2010 15:35 ET (19:35 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...