21.07.2010519

DJ Советник Народного Банка Китая: Юань может упасть, если экспорту будет нужна поддержка

DJ Советник Народного Банка Китая: Юань может упасть, если экспорту будет нужна поддержка

 

ПЕКИН, 21 июля. /Dow Jones/. Китай позволит юаню упасть против доллара США, если это будет необходимо для оказания поддержки экспорту. Об этом в ходе интервью японской газете Asahi Shimbun заявил недавно назначенный советник Народного банка Китая Чжоу Цижэнь. Текст этого интервью был опубликован на англоязычном сайте газеты в среду.

По его словам, Китай ждал слишком долго, прежде чем допустить гибкость курса юаня, и фиксированный курс юаня против доллара способствовал перегреву экономики и росту цен на недвижимость.

"Центральному банку следовало бы перейти на гибкий курс юаня гораздо раньше. Если бы он повысил курс юаня в марте, а процентные ставки - в апреле, то финансовые рынки были бы стабильнее", - сказал он.

"Для поддержания фиксированного курса юаня к доллару центральный банк был вынужден продавать юань на валютном рынке, сказал советник газете. - В результате он влил большие объемы денег на внутренний рынок".

С другой стороны, если Китай позволит юаню расти слишком быстро, ориентированные на экспорт компании не смогут адаптироваться, отметил он.

В настоящее время необходимо посмотреть, как налогово-бюджетный кризис в Европе отразится на экспорте, и "теперь, когда курс юаня стал гибким, он упадет, если это будет необходимо для оказания поддержки экспорту".

-Автор Aaron Back, Dow Jones Newswires; (8610) 8400-7701; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 20, 2010 23:36 ET (03:36 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...