21.07.2010512

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Бернанке укажет на слабость -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Бернанке укажет на слабость экономики, будет уклончиво отвечать на вопросы о вариантах ФРС

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл С. Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 21 июля /Dow Jones/. Когда председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ Бен Бернанке на этой неделе будет представлять в Конгрессе полугодовой доклад об экономике и денежно-кредитной политике, в одном можно будет не сомневаться - доклад будет более пессимистичным.

Это гарантировано, учитывая те прогнозы, которые ФРС представила на прошлой неделе в рамках публикации протоколов своего заседания, состоявшегося в конце июня. Прогноз роста на 2010 год был понижен до диапазона 3%-3,5% по сравнению с предыдущей оценкой 3,2%-3,7%. Прогноз на 2011 год был подвергнут аналогичному понижению, а прогноз на 2012 год остался на уровне 3,5%-4,5%. Эти оценки будут базой, которой председатель ФРС воспользуется в среду для своего выступления перед комитетом палаты представителей и в четверг для выступления перед комитетом сената.

Менее ясно то, как Бернанке охарактеризует окружающие эти перспективы риски, а также то, предпочтет ли он посчитать слабость в данных, которую можно было наблюдать последние несколько месяцев, преходящим явлением или же предвестником дальнейшего ослабления.

Еще менее ясно то, как эти пониженные оценки повлияют на прогноз для денежно-кредитной политики. Большинство экономистов согласны в том, что до повышения процентных ставок ФРС пройдет много времени, причем многие думают, что ФРС, наконец, завершит политику нулевой процентной ставки, к которой она прибегла в конце 2008 года, не раньше следующего года или даже позднее.

Проблема, однако, выходит за рамки краткосрочных ставок. В протоколах июньского заседания также отмечалось, что руководители ФРС обдумывают то, что они могут сделать в случае, если ситуация в экономике изменится в худшую сторону или если понадобится дальнейшее стимулирование. Судя по прозвучавшим за последние недели комментариям представителей центрального банка, консенсуса о необходимости дальнейших действий нет. Нет и ясности в отношении того, что сделала бы ФРС, если бы появилась потребность в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2010 22:56 ET (02:56 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Бернанке укажет на слабость -2-

дополнительных мерах.

Хотя ставкам уже некуда снижаться, у центрального банка, тем не менее, есть варианты, правда плохие. Он может возобновить покупки активов. Но что он тогда добавит к своему и без того огромному балансу? Бернанке говорил о чрезвычайных мерах ФРС как о кредитном смягчении, так что любые дальнейшие действия, предположительно, будут касаться стимулирования кредитования, как в плане предоставления кредитов, так и в плане спроса на них.

Масштабные покупки ценных бумаг, обеспеченных закладными, которые были краеугольным камнем первой программы по покупке активов, вряд ли принесут большую пользу, учитывая, что ставки по ипотеке уже находятся в районе исторических минимумов. Между тем массовые покупки долгосрочных казначейских ценных бумаг, возможно, также особо не помогут, принимая во внимание то, как низко рыночные силы уже столкнули доходность. Кроме того, существует такая опасность, что масштабные покупки казначейских ценных бумаг могут негативным образом сказаться на доверии к ФРС и породить страхи относительно того, что центральный банк монетизирует госдолг, что может привести к сильному скачку инфляции.

ФРС может предпринять и другие шаги. Она может перестать выплачивать проценты по банковским резервам, находящимся на ее балансе. Теоретически это может высвободить 1 трлн долларов, который финансовые институты разместили на балансе ФРС. В надежде предотвратить формирование дефляционной психологии на рынке центральный банк может также в более явной форме обязаться сохранять процентные ставки на низких уровнях, чем он делает это в настоящее время, обещая, что ключевая процентная ставка будет оставаться в районе нуля на протяжении "продолжительного периода".

Многие наблюдатели за ФРС ожидают, что Бернанке будет действовать очень осторожно. Поскольку пока даже не было достигнуто согласия о необходимости в дальнейших действиях, высока вероятность того, что председатель ФРС займет непреклонную позицию в вопросе о

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2010 22:56 ET (02:56 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...