21.07.2010390

DJ Нефть подорожала во вторник по итогам торгов на -2-

DJ Нефть подорожала во вторник по итогам торгов на NYMEX в ожидании данных по запасам

 

НЬЮ-ЙОРК, 21 июля /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть закрылись во вторник на 3-недельном максимуме на фоне усиливающегося шторма в Карибском море, который поспособствовал повышению ожиданий относительно сокращения запасов нефти в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 90 центов, или на 1,2%, до 77,44 доллара за баррель. Срок действия контракта истек на закрытии торгов, объем которых был чрезвычайно низким. Наиболее активно торгующиеся сентябрьские фьючерсы на нефть подорожали по итогам сессии на 68 центов, или на 0,9%, до 77,58 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE на момент написания статьи торговались с повышением на 52 цента, или на 0,7%, по 76,14 доллара за баррель.

Рынок нефти готовится к запланированному на среду выходу отчета по запасам нефти Управления энергетической информации за неделю 10-16 июля. Характер этих данных предсказать невозможно. За две предыдущие недели запасы нефти сократились в общей сложности на 10 млн баррелей. Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Dow Jones, последние данные будут свидетельствовать об уменьшении запасов нефти на 1,3 млн баррелей.

Запасы нефти по-прежнему превышают нормальные уровни даже после резкого уменьшения, о которых свидетельствовали два последних отчета. Весной цены на нефть выросли почти до 90 долларов за баррель на фоне мнения о том, что быстрое восстановление экономики и привычное резкое увеличение потребления бензина в летний период приведут к сокращению запасов, однако, когда трейдеры умерили свои ожидания, фьючерсы стабилизировались в середине района 70 долларов.

Участники рынка отмечают, что существенный рост на фондовом рынке может просигнализировать о том, что инвесторы снова стали верить в уверенное восстановление экономики. Во вторник индекс Dow Jones Industrial Average на момент написания статьи повышался на 0,3%, до 10183,8 пункта. Этот уровень более чем на 1000 пунктов ниже максимума текущего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2010 18:25 ET (22:25 GMT)

DJ Нефть подорожала во вторник по итогам торгов на -2-

Если рынок нефти действительно хочет совершить большой прорыв вверх, тогда ему потребуется некоторая помощь со стороны фондовых рынков, считает Энди Лебов из MF Global.

Трейдеры внимательно следят за назревающим штормом, который продвигается на запад по Карибскому морю и может привести к искусственному сокращению запасов, чего не сумел сделать спрос. Национальный центр наблюдения за ураганами США /National Hurricane Center/ оценил вероятность того, что этот шторм перерастет в ураган, в 60%. Ураган может вызвать приостановку работы на нефтегазовых объектах.

Если мощный шторм достигнет побережье Техаса или Луизианы, это может привести к закрытию нефтеперерабатывающих заводов на несколько дней или недель, что перекроет доступ к запасам топлива, которые также значительно превышают нормальные для этого времени года уровни. Аналитики ожидают, что отчет Управления энергетической информации будет свидетельствовать об увеличении запасов бензина на последней неделе на 700 000 баррелей и пополнении запасов дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, на 1,6 млн баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, как ожидается, снизился на последней неделе на 0,3 процентного пункта, до 90,2%.

Если только он не причинит катастрофического ущерба, этот ураган, вероятно, окажет непродолжительное влияние, считает Марк Ваггонер, президент Excel Futures.

"Если только он не превратится в шторм-монстр, речь будет идти всего лишь о дожде и ветре" и приостановке работы, говорит Ваггонер. По его словам, рынок имеет дело с принципом "покупай на слухах, продавай на фактах".

Во вторник после закрытия регулярной сессии Американский институт нефти /API/ сообщил о сокращении запасов нефти на последней неделе на 200 000 баррелей. Запасы бензина, по данным института, уменьшились на 400 000 баррелей, запасы дистиллятов увеличились на 1 млн баррелей, а коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей составил 88,7%. Вскоре после выхода отчета API сентябрьские фьючерсы на нефть торговались по 77,83

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2010 18:25 ET (22:25 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...