20.07.2010383

DJ Банк Канады повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 0,75% -2-

DJ Банк Канады повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 0,75% -2-

 

/С продолжением/

ОТТАВА, 20 июля. /Dow Jones/. Банк Канады во вторник повысил свою ключевую процентную ставку второй раз подряд, но при этом понизил прогнозы для ВВП на 2010 и 2011 годы. Банк также заявил, что дальнейшие повышения ставок будут "осторожно взвешиваться" против условий в экономике страны и в мировой экономике.

Центральный банк Канады повысил свою ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 0,75%, как и прогнозировали все 12 экономистов, опрошенных Dow Jones.

Банк Канады ожидает, что ВВП страны в этом году вырастет на 3,5%, тогда как в апреле центральный банк прогнозировал рост ВВП в 2010 году на 3,7%. Банк понизил прогноз для роста ВВП в 2011 году до 2,9% против прежнего прогноза роста на 3,1%. Это отражает замедление мирового экономического роста и "более сдержанный" рост потребления внутри страны. Между тем, ожидается, что капиталовложения компаний и чистый экспорт сделают относительно более значительный вклад в рост ВВП.

В настоящее время ожидается, что экономика вернется к полной загруженности производственных мощностей в конце 2011 года, что на два квартала позднее, чем предполагал предыдущий прогноз.

Банк заявил, что "основная динамика инфляции почти не изменилась", при этом базовая и общая инфляция потребительских цен, скорее всего, останется около целевого уровня 2% до какого-то момента в 2012 году. Прогноз для роста ВВП в 2012 году был повышен до 2,2% против роста на 1,9%.

Несмотря на переход обратно к повышению процентных ставок, центральный банк заявил о том, что в экономике по-прежнему ощущается существенное воздействие стимула со стороны денежно-кредитной политики.

/Продолжение/

"Учитывая значительную неопределенность вокруг перспектив, любое дальнейшее ослабление денежно-кредитного стимула будет тщательно взвешиваться против условий в экономике страны и мировой экономике", - сообщил центральный банк Канады в своем заявлении. Эти комментарии идентичны тем, что были сделаны по итогам заседания, прошедшего 1 июня, когда Банк Канады стал первым из числа центральных банков стран Большой

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2010 12:15 ET (16:15 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...