19.07.2010315

DJ ОБЗОР: Евро вырос, проигнорировав понижение -2-

DJ ОБЗОР: Евро вырос, проигнорировав понижение рейтинга Ирландии

 

ЛОНДОН, 19 июля. /Dow Jones/. На европейской сессии в понедельник на валютных рынках торги проходили спокойно. При этом евро и британский фунт удерживали завоеванные позиции, тогда как доллар США немного ослаб.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 87,06-07, пара евро/доллар - по 1,2961-63, пара евро/иена - по 112,84-89, пара британский фунт/доллар - по 1,5289-93, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0519-24.

Евро вырос, несмотря на понижение кредитного рейтинга Ирландии агентством Moody's Investors Service и усиление опасений в отношении Венгрии после того, как эта страна не смогла достигнуть соглашения о финансировании с МВФ и ЕС.

Иан Стэннард, валютный аналитик французского банка BNP Paribas, говорит, что рост евро в большей мере был обусловлен тем, что инвесторы закрывали открытые ранее короткие позиции и корректировали свои позиции. "Однако влияние этих факторов должно вскоре начать ослабевать", - отмечает он, добавляя, что любой дальнейший рост, вероятно, будет ограниченным.

"В среднесрочной перспективе картина все еще неблагоприятная для евро", - говорит он, отмечая, что результаты стресс-тестов европейских банков, которые будут объявлены в пятницу, могут разочаровать рынок и оказать давление на единую европейскую валюту.

"Все еще существуют опасения, что эти тесты были недостаточно жесткими и могут привести к возможному сокрытию слабости", - говорит Мелинда Берджес из Royal Bank of Scotland. "Неспособность вызвать доверие к европейской банковской системе приведет к новой волне нежелания рисковать", - добавляет она.

Другим важным событием был срыв переговоров между Венгрией и МВФ на выходных. Евро подскочил почти на 3% против форинта в начале европейской сессии и вырос чуть выше 290 форинтов. Таким образом, форинт упал до самых низких уровней более чем за год. Переговоры касались доступа Венгрии к оставшимся 20 млрд евро в рамках кредитной линии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 19, 2010 06:57 ET (10:57 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос, проигнорировав понижение -2-

"Существуют значительные негативные последствия решения МВФ/ЕС прекратить переговоры, так как продажи активов на венгерских рынках дестабилизируют финансовую систему Венгрии", - говорит Ларс Кристенсен, главный аналитик по развивающимся рынкам Danske Bank в Копенгагене.

Эти новости взбудоражили регион. Польский злотый и чешская крона также ослабли, хотя падение этих валюта было намного более сдержанным.

Срыв переговоров имеет последствия и за пределами Восточной Европы, так как он явно дает понять, что международная помощь предполагает жесткие условия.

"Венгрия заявила, что проводит меры строжайшей экономии уже пятый год и невозможно закручивать гайки еще больше. Это имеет ключевое значение, потому что именно та проблема, с которой сталкивается еврозоны. Меры строжайшей экономии не являются разовыми мерами, они представляют собой многолетние проекты", - отмечает Саймон Пенн, аналитик UBS в Лондоне.

"МВФ и ЕС не выработали решения. Венгрия не хочет сотрудничать, поэтому линия финансирования приостановлена", - добавляет он. - Помните, что ситуация в налогово-бюджетной сфере в Греции намного хуже, чем в Венгрии".

Однако в целом на настроения инвесторов не повлияли негативные потоки новостей в Европе. Фунт держался стабильно против доллара, хотя он и снизился против растущего евро. При этом не наблюдалось притока средств в иену или швейцарский франк, которые имеют репутацию валют-убежищ. Австралийский, новозеландский и канадский доллары - каждый из которых склонен к снижению, когда опасения инвесторов относительно мировых рынков усиливаются - держались стабильно и немного выросли после понесенных ранее незначительных потерь.

На понедельник в Великобритании и еврозоне не запланировано публикации ключевых экономических данных. Индекс рынка жилья Национальной ассоциации строителей жилья /NAHB/ в США будет опубликован в 17.00 по Гринвичу.

-Автор Clare Connaghan, Dow Jones Newswires; +44 (0) 20 7842 9496; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 19, 2010 06:57 ET (10:57 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...