19.07.2010233

DJ Американские компании планируют нанимать больше сотрудников - опрос NABE

DJ Американские компании планируют нанимать больше сотрудников - опрос NABE

 

ВАШИНГТОН, 19 июля. /Dow Jones/. Почти треть американских компаний вновь начинает нанимать сотрудников, хотя восстановлению рынка труда, как ожидается, будет препятствовать слабость экономики. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса Национальной ассоциации экономики бизнеса /NABE/.

Согласно результатам опроса 84 компаний, во 2-м квартале 31% компаний увеличили число сотрудников против 22% в предыдущем квартале. Последний показатель стал самым высоким со 2-го квартала 2007 года, когда финансовый кризис только надвигался.

Результаты опроса указывают на разворот данных по сравнению с тем же периодом предыдущего года, когда лишь 6% компаний сообщили о том, что нанимают сотрудников, а 36% сообщили о сокращении штатов.

В прошлом квартале около 14% компаний сокращали рабочие места против 13% в 1-м квартале текущего года.

В течение последних недель надежды на устойчивое восстановление рынка труда развеялись, так как в июне было зафиксировано первое в этом году падение числа рабочих мест вне сельского хозяйства в США. Федеральная резервная система /ФРС/ США не ожидает значительных улучшений ситуации с занятостью в этом году. Согласно прогнозам, опубликованным на прошлой неделе, безработица составит от 9,2% до текущего уровня 9,5%.

Но NABE предлагает и некоторые позитивные новости в отношении перспектив занятости по итогам опроса, который был проведен с 11 по 29 июня.

Доля компаний, планирующих нанимать новых сотрудников в течение следующих шести месяцев, увеличилась до 39%, достигнув максимума с начала 2008 года, против 37% в предыдущем квартале. Около 14% респондентов ожидают сокращения сотрудников против 16% в предыдущий период.

/Продолжение/

Улучшающееся мнение респондентов относительно ситуации на рынке труда контрастирует с их мнением по поводу здоровья экономики. Лишь пятая часть респондентов ожидает, что темпы роста экономики в этом году превысят 3%, тогда как в апреле доля таких респондентов составляла 24%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 19, 2010 02:15 ET (06:15 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...