16.07.2010255

DJ В ФОКУСЕ: Фунт стал новой валютой-убежищем? -2-

DJ В ФОКУСЕ: Фунт стал новой валютой-убежищем? -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 16 июля. /Dow Jones/. Инвесторы, очевидно, нашли новую валюту-убежище - британский фунт.

Как это раньше было с японской иеной и швейцарским франком, британская валюта пользуется спросом, несмотря на опасения, что экономика Великобритании, возможно, замедляется и что с ужесточением денежно-кредитной политики придется подождать.

В течение нескольких недель, пока усиливались сомнения в росте мировой экономики и опасения по поводу второй волны рецессии в США, инвесторы были в поисках новой валюты-убежища.

В среду Федеральная резервная система /ФРС/ США усугубила ситуацию, понизив свои прогнозы для роста на текущий год и признав, что возможно дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

Замедление роста в Китае и растущие опасения вокруг европейских банков перед результатами стресс-тестов, которые будут опубликованы позднее в течение месяца, лишь активизировали поиски стабильности.

Естественно, в последние недели под пристальное внимание инвесторов попали сырьевые валюты и валюты стран с развивающимся рынком.

Однако на фоне этих событий внимание инвесторов стало постепенно концентрироваться на одной основной и намного более ликвидной валюте - на фунте.

Неуклонный рост фунта против доллара можно проследить на приведенном ниже графике:

С тех пор, как лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон сбил с толку своих критиков, создав после выборов в мае коалицию с Либерально-демократической партией, которая казалась маловероятной, а затем выполнил свое обещание о сокращении бюджетного дефицита, приняв чрезвычайный бюджет, предусматривающий значительное сокращение государственных расходов, инвесторы начали смотреть на Великобританию другими глазами.

Дело не только в том, что коалиция оказалась прочнее, чем ожидалось, в то время как оппозиционная Лейбористская партия была слишком занята спорами по поводу публикации мемуаров и подготовкой к выборам лидера. Дело также в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 16, 2010 07:04 ET (11:04 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...