14.07.2010241

DJ Протоколы ФРС США: ФРС может задуматься о -2-

DJ Протоколы ФРС США: ФРС может задуматься о дальнейшем стимуле, если перспективы станут хуже -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 14 июля. /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ США на прошедшем в прошлом месяце заседании заявила о том, что может потребоваться дальнейший стимул, если экономика продемонстрирует более серьезные признаки замедления. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду протоколы прошедшего 22 и 23 июня заседания Федеральной резервной системы /ФРС/ США, посвященного денежно-кредитной политике.

Принимая во внимание "относительно умеренное" ухудшение экономических перспектив, члены правления ФРС согласились с тем, что в настоящее время в дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики нет необходимости.

"Однако члены отметили, что помимо продолжения разработки и тестирования инструментов выхода из периода чрезвычайно мягкой денежно-кредитной политики комитету будет необходимо решить, может ли стать целесообразным дальнейшее стимулирование экономики, если перспективы значительно ухудшаться", - говорится в протоколах, опубликованных с обычной задержкой.

ФРС в ходе июньского заседания также понизила свой прогноз для ВВП на 2010 год.

Июньское заявление Комитета по операциям на открытом рынке было более пессимистичным, чем предыдущие заявления. Это обусловлено тем, что восстановление на рынке труда начинает показывать признаки ослабления, а европейский кризис сделал финансовые условия "менее благоприятными" для экономики.

Тем не менее, ни один из членов правления не предложил возможные конкретные шаги, такие как возобновление покупок активов, сообщается в протоколах.

/Продолжение/

Наблюдалось общее согласие относительно того, что продажи активов пока осуществлять не следует, учитывая возможное повышательное давление на процентные ставки, хотя несколько членов правления поддержали идею о довольно скором начале продаж.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2010 15:00 ET (19:00 GMT)

DJ Протоколы ФРС США: ФРС может задуматься о -2-

"Большинство участников рынка по-прежнему считают целесообразным отложить продажи активов на некоторое время. Некоторые отметили, что умеренное ухудшение перспектив экономики со времени последнего заседания комитета является дополнительной причиной того, почему так следует сделать", - говорится в протоколах.

До сих пор ФРС не реинвестировала прибыль, полученную от приобретенных ипотечных облигаций. Когда походил срок выплаты по имеющимся казначейским ценным бумагам, ФРС покупала новые казначейские ценные бумаги с похожим сроком.

ФРС планирует начать продажи обеспеченных ипотекой активов для возвращения к портфелю, состоящему целиком из казначейских ценных бумаг, при этом большинство членов правления по-прежнему думают, что это должно произойти лишь после начала повышения краткосрочных процентных ставок с рекордно низких уровней.

На июньском заседании некоторые члены предложили использовать поступления от продаж ипотечных ценных бумаг для покупки казначейских облигаций с сопоставимым сроком действия для ускорения перехода без ужесточения финансовых условий.

ФРС также обсудила возможность изменения стратегии обращения с имеющимися у нее казначейскими ценными бумагами, но никаких решений принято не было.

Один член правления выступил за прекращение любых повторных инвестиций для более скорого сокращения баланса.

"Многие считают целесообразным в конечном итоге принять на вооружение подход, заключающийся в реинвестировании средств в векселя и краткосрочные купонные ценные бумаги, чтобы состав инвестиционного портфеля с точки зрения сроков действия ценных бумаг снова стал похож на тот, что превалировал до финансового кризиса", - говорится в протоколах.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 14, 2010 15:00 ET (19:00 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...