14.07.2010248

DJ Правительство Японии скорректирует методику расчета ВВП

DJ Правительство Японии скорректирует методику расчета ВВП

 

ТОКИО, 14 июля. /Dow Jones/. Правительство Японии в среду заявило о том, что скорректирует методику расчета ВВП для повышения надежности данных.

Начиная с первой оценки ВВП за 2-й квартал, правительство будет применять другую методику для оценки частных инвестиций. Об этом заявил в беседе с журналистами Кейсуке Цумура, парламентский секретарь кабинета министров. Капиталовложения являются важной составляющей экономики Японии: на их долю приходится около 15% от ВВП.

Более точные ежеквартальные оценки ВВП второй по величине экономики мира, вероятно, обрадуют финансовый рынок, представителей властей и экономистов, которые были недовольны недавними серьезными пересмотрами данных.

Из-за чрезмерно оптимистичной оценки капиталовложений в первой оценке ВВП за 3-й квартал прошлого года в декабре последовал пугающе сильный пересмотр значения. Согласно первоначальной оценке правительства, ВВП вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом, но затем рост был пересмотрен в сторону понижения - до 0,3%.

Исключая необходимость в столь резком пересмотре оценок, правительство хочет "повысить доверие" к данным по ВВП Японии, говорит Цумура. Правительство приступило к пересмотру методики расчета ВВП ранее в этом году, и изменения, о которых было объявлено в среду, являются результатом этих непрекращающихся усилий. По его словам, если бы эта новая методика применялась при первой оценке ВВП за 3-й квартал прошлого года, то она выявила бы рост на 1,0% - по-прежнему сильный, но более приближенный к пересмотренному значению в 0,3%.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 14, 2010 11:46 ET (15:46 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...