14.07.2010232

DJ ДАННЫЕ: Товарно-материальные запасы в США в мае +0,1%; прогноз +0,2% -2-

DJ ДАННЫЕ: Товарно-материальные запасы в США в мае +0,1%; прогноз +0,2% -2-

 

/С продолжением/

/п/ - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 14 июля. /Dow Jones/. Товарно-материальные запасы компаний в США в мае снова выросли, но менее значительно, чем ожидалось, сигнализируя об опасениях относительно того, что на фоне замедления восстановления потребители, возможно, будут тратить деньги более консервативно. Об этом в среду сообщило Министерство торговли США.

Согласно представленным данным, товарно-материальные запасы компаний в мае выросли с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 1,356 трлн долларов. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали рост показателя на 0,2%.

Продажи в мае упали на 0,9% до 1,090 трлн долларов.

Как и сообщалось ранее, запасы в апреле выросли на 0,4%, а продажи увеличились на 0,6%.

Опубликованные в среду данные подтверждают, что некоторые компании обеспокоены тем, что рост спроса начал выдыхаться. Тем не менее, умеренный рост запасов свидетельствует о том, что экономическая ситуация улучшается, хотя и более медленными темпами.

/Продолжение/

Соотношение запасы/продажи, являющееся ключевым индикатором того, обременены ли компании непроданными товарами, снизилось по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Соотношение запасы/продажи в мае составило 1,24 против 1,41 в мае 2009 года. Апрельский показатель 1,23 не пересматривался.

Этот индикатор показывает, насколько предложение соответствует спросу и сколько месяцев потребуется компаниям, чтобы полностью избавиться от имеющихся у них на данный момент товарно-материальных запасов при текущих темпах продаж.

Запасы в оптовой торговле составляют примерно 30% от всех товарно-материальных запасов компаний. Запасы в производственном секторе составляют около 38%. На долю запасов в розничной торговле приходятся оставшиеся проценты.

В мае запасы в производственном секторе снизились на 0,4%. Товарно-материальные запасы в розничной торговле выросли на 0,3%.

Запасы в оптовой торговле продемонстрировали самый значительный рост во всех категориях - на 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2010 11:30 ET (15:30 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...