14.07.2010229

DJ В ФОКУСЕ: Иена пока будет сохранять статус вал -2-

DJ В ФОКУСЕ: Иена пока будет сохранять статус валюты-убежища -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 июля. /Dow Jones/. Японскую иену непросто лишить статуса валюты-убежища.

Похоже на то, что иена продолжит играть эту роль в течение еще какого-то периода времени.

Разочаровывающие для Демократической партии Японии /ДПЯ/ результаты выборов, прошедших в прошлое воскресенье, возможно, не обернутся политической и бюджетной катастрофой, как многие ожидают, и восстановление в Японии все же может оказаться более сильным, чем ожидалось.

Кроме того, японские инвесторы, возможно, вскоре будут вынуждены начать возвращать свои деньги домой, так как в следующем месяце вступают в силу новые инвестиционные правила.

Свидетельства сохранения за иеной статуса валюты-убежища появились во вторник, когда она резко выросла против доллара США и евро после того, как агентство Moody's объявило о понижении кредитного рейтинга Португалии.

Недавний рост доллара и евро против японской валюты уже начал выдыхаться после того, как Китай дал ясно понять, что он продолжит сдерживать бум на рынке недвижимости, несмотря на прогнозы, согласно которым последние данные о росте, ожидаемые позднее на этой неделе, подтвердят, что экономика уже замедляется.

Оба этих события заставили инвесторов отказываться от рискованных активов в пользу активов-убежищ, таких как доллар, а также, конечно же, в пользу иены.

То, какую устойчивость проявляла иена против доллара в течение последних нескольких недель, можно увидеть на приведенном ниже графике:

Ожидалось, что японская валюта потеряет свою привлекательность после того, как ДПЯ потеряла большинство в верхней палате парламента. Теперь партия может столкнуться с трудностями при реализации своего плана по сокращению бюджетного дефицита.

/Продолжение/

Все три основных рейтинговых агентства /Standard & Poor's, Moody's и Fitch/ предупредили, что в результате выборов сохраняется риск понижения кредитного рейтинга страны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2010 08:05 ET (12:05 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Иена пока будет сохранять статус вал -2-

Однако правящая коалиция во главе с ДПЯ уже исключила досрочные выборы, которые могли бы повысить степень политической неопределенности, и высокопоставленный представитель Международного валютного фонда /МВФ/ сообщил, что он по-прежнему оптимистичен в отношении того, что страна сократит дефицит бюджета, так как основные политические партии согласны с необходимостью принимать срочные меры.

Состояние японской экономики, возможно, является еще одной причиной того, что иена удержит за собой статус валюты-убежища. В ситуации, когда восстановление мировой экономики еще далеко не гарантировано и сохраняются опасения по поводу возможности второй волны рецессии в США, Япония демонстрирует неожиданную устойчивость.

Росту оптимизма особенно способствовали новые данные по потребительскому доверию.

Вот как Джулиан Джессоп, главный экономист Capital Economics в Лондоне, видит ситуацию: "Дальнейший рост потребительского доверия в июне подтверждает данные других исследований, которые указывают на то, что восстановление экономики Японии по-прежнему имеет большой потенциал, несмотря на недавнюю неопределенность на финансовых рынках и признаки слабости в некоторых отчетах по рынку труда и расходам".

К этому следует добавить новые правила, которые ограничивают кредитное плечо для маржинальной торговли с начала августа.

По словам Тору Сасаки, валютного стратега-аналитика JP Morgan Chase из Токио, это означает, что трейдеры, которые имеют кредитное плечо более 50, должны закрыть эти позиции до конца месяца.

В исследовании, озаглавленном "Мистеру и миссис Ватанабе в ближайшие недели, вероятно, придется вновь покупать иену", Сасаки отмечает, что, согласно последним опросам, 36% из всех маржинальных трейдеров имеют позиции с кредитным плечом более 50%.

"Следовательно, в ближайшие недели должны наблюдаться покупки иены благодаря новому регулированию в отношении кредитного плеча".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2010 08:05 ET (12:05 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...