14.07.2010290

DJ ОБЗОР: Евро растет вместе с оптимизмом на мировых -2-

DJ ОБЗОР: Евро растет вместе с оптимизмом на мировых рынках, фунт тоже укрепляется

 

ЛОНДОН, 14 июля. /Dow Jones/. Евро в среду продолжил наблюдавшийся в последнее время рост против японской иены на фоне улучшения отношения инвесторов к риску и продолжающегося роста мировых фондовых индексов.

Тем не менее, слабые данные по промышленному производству в еврозоне столкнули единую европейскую валюту вниз с достигнутых ранее максимумов, особенно против доллара.

Неожиданно хорошие данные по занятости в Великобритании поспособствовали росту британского фунта к двухмесячному максимуму против американской валюты.

Рост фунта отражен на приведенном ниже графике:

Ослабление опасений в отношении долгового кризиса еврозоны вместе с оптимизмом, вызванным отчетами о прибылях компаний во 2-м квартале, стали главными движущими факторами для рынка, при этом инвесторы демонстрируют больше желания покупать рискованные активы за счет таких валют-убежищ, как доллар и иена.

Тем не менее, рост на рынке был довольно ограниченным в условиях сохраняющихся опасений инвесторов перед выходом данных по розничным продажам в США и протоколов последнего заседания Комитета по операциям на отрытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/, которые ожидаются позднее в среду.

Надежды на то, что худшее в долговом кризисе еврозоны осталось позади, повысились после того, как Греция вернулась на рынок впервые с начала кризиса и успешно провела аукцион по размещению 6-месячных казначейских векселей.

Оптимизм в отношении восстановления мировой экономики был также подкреплен за прошедший день-два более сильными, чем ожидалось, отчетами о прибылях компаний Alcoa и Intel, которые помогли мировым фондовым рынкам продолжить рост, наблюдавшийся в последнее время.

Повышение процентных ставок в Таиланде ранее в среду также укрепило ощущение того, что восстановление мировой экономики продвигается.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2010 07:31 ET (11:31 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро растет вместе с оптимизмом на мировых -2-

Тем не менее, по-прежнему сохраняется значительная неопределенность в отношении хода восстановления экономики США, учитывая поступающие в последнее время данные, которые свидетельствуют о том, что оно выдыхается.

Эти опасения могут быть усилены данными по розничным продажам за июнь, которые должны выйти позднее в среду. Согласно прогнозу, розничные продажи продемонстрируют снижение на 0,3% после падения на 1,2% в мае.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что рынок уделит больше внимания базовым продажам, не учитывающим продажи автомобилей, поскольку их снижение, как предполагается, будет менее сильным и составит 0,1%.

Кроме того, рынок будет следить за тем, поддержат ли протоколы последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС мнение его некоторых членов, которые ранее на этой неделе отрицали существование риска второй волны рецессии и отвергали предположения о том, что дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики может быть адекватной мерой.

Евро снизился после выхода последних данных по промышленному производству в еврозоне, оказавшихся хуже ожиданий. Хотя апрельский рост показателя был пересмотрен до 0,9% против 0,8%, в мае рост промышленного производства составил лишь 0,9%, тогда как, согласно прогнозу, производство должно было вырасти на 1,3%.

Фунт вырос к двухмесячному максимуму 1,5377 доллара после того, как данные по рынку труда Великобритании свидетельствовали о снижении уровня безработицы до 4,5% в прошлом месяце. Это самый низкий уровень с марта 2009 года. Ожидалось, что уровень безработицы не изменится и составит 4,6%.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 88,61-64, пара евро/доллар - по 1,2716-18, пара евро/иена - по 112,66-71, пара британский фунт/доллар - по 1,5279-82, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0562-67.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 14, 2010 07:31 ET (11:31 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...