09.07.2010270

DJ ОБЗОР: Евро начинает падать после роста выше 1,27 доллара

DJ ОБЗОР: Евро начинает падать после роста выше 1,27 доллара

 

ЛОНДОН, 9 июля. /Dow Jones/. Позитивные настроения на рынке способствуют росту евро в пятницу, но единая европейская валюта испытывает трудности с устойчивым прорывом выше 1,2700 доллара США.

Динамика пары евро/доллар представлена на приведенном ниже графике:

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 88,59-60, пара евро/доллар - по 1,2670-71, пара евро/иена - по 112,24-27, пара британский фунт/доллар - по 1,5183-88, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0548-53.

Помимо опасений по поводу того, каким образом еврозона разрешит кризис суверенного долга, на рынке также появилась неопределенность вокруг выборов в верхнюю палату японского парламента, которые состоятся в воскресенье. Если правительство проиграет, то на карту может быть поставлена налогово-бюджетная дисциплина. В этом случае в самой Японии появится риск кризиса суверенного долга.

Впрочем, в настоящее время рост мировых фондовых индексов указывает на то, что у инвесторов в значительной мере сохраняется склонность к риску, так как их воодушевили последние экономические данные США, оптимистичные комментарии представителя ФРС Лэкера и неожиданное повышение процентных ставок в Корее.

Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише также несколько успокоил инвесторов. В своих комментариях по результатам заседания ЕЦБ в четверг он сказал, что не видит проблемы в повышении ставок на денежном рынке еврозоны, а также что разговоры о второй волне рецессии необоснованны.

Новости о том, что число заявок на пособие по безработице в США снизилось на 21 000, тогда как ожидалось снижение на 12 000, еще больше подняли настроения после того, как в течение нескольких недель из США поступали негативные экономические данные.

Джеффри Лэкер, президент Федерального резервного банка Ричмонда, также укрепил доверие инвесторов, заявив, что последние данные не означают, что восстановление в США застопорилось.

"Экономика продолжает расти", - сказал Лэкер.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 09, 2010 06:25 ET (10:25 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...