08.07.2010214

DJ МВФ призывает Европу не допустить влияния проблем -3-

DJ МВФ призывает Европу не допустить влияния проблем с суверенным долгом на мировую экономику -3-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 8 июля. /Dow Jones/. Международный валютный фонд /МВФ/ в четверг призвал лидеров европейских стран взять под контроль кризис суверенного долга, предупредив о том, что под его влиянием может дестабилизироваться ситуация на валютных рынках, а восстановление мировой экономики может "сойти с рельсов".

Назвав недавно разразившийся кризис суверенного долга "регрессом" на длительном пути выхода из финансового кризиса, МВФ возложил на Европу значительную часть ответственности за недопущение полного повторения проблем.

"Наблюдающемуся в последнее время росту мировой стабильности угрожает сочетание суверенных и банковских рисков в еврозоне, которые без неустанного и согласованного наблюдения могут распространиться на другие регионы", - говорится в дополнении к докладу МВФ о мировой финансовой стабильности /Global Financial Stability Report/.

Ситуация на финансовых рынках ухудшилась со времени выхода предыдущего доклада в апреле: растущие опасения относительно проблем суверенного долга и задолженности европейских банков сдерживают межбанковское кредитование.

Распространение напряженности усилило понижательные риски для восстановления мировой экономики и "вероятность беспорядочных колебаний валютных курсов", говорится в докладе МВФ.

Согласно докладу, евро, опустившийся в прошлом месяце до 4-летних минимумов, приближается к "правильному многостороннему уровню". Хотя слабость евро отчасти нейтрализует негативное воздействие напряженности на финансовых рынках на рост в еврозоне, волатильность на рынке также растет.

Меры, предпринимаемые властями Евросоюза для сдерживания проблемы, - включая меры по сокращению расходов, создание фонда финансовой помощи в размере 500 млрд евро, стресс-тесты и программу покупки облигаций ЕЦБ - помогли ослабить напряженность на рынке. Но, как отмечает МВФ, необходима быстрая реализация этих мер и ряда дополнительных шагов для поддержания "хрупкой" уверенности на рынках.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2010 08:20 ET (12:20 GMT)

DJ МВФ призывает Европу не допустить влияния проблем -2-

"Нужно обратиться к корню проблемы - суверенному риску", - заявляет МВФ.

Тогда как страны еврозоны были вынуждены предпринять незамедлительные действия для ограничения бюджетных дефицитов и существенно продвинулись в этом, МВФ полагает, что эти меры должны проводиться в сочетании со структурными реформами, способствующими росту.

"Участники рынка считают объявленные планы по налогово-бюджетной консолидации необходимым, но недостаточным условием достижения устойчивого уровня долга, поскольку они по-прежнему опасаются, что у правительств могут возникнуть трудности с обеспечением достаточного роста в номинальном выражении в условиях дезинфляции", - говорится в докладе.

МВФ считает, что инвесторы также по-прежнему не убеждены в том, что ЕЦБ готов при необходимости увеличить объемы программы по покупке облигаций, и призывает центральный банк убедить рынки в этом.

МВФ приветствовал решение о расширении числа участвующих в стресс-тестах европейских банков и обнародовании результатов стресс-тестов, но отметил, что это должно сочетаться с выработкой стратегии решения проблем с капиталом, которые могут быть выявлены в ходе тестов.

В среду европейский орган по банковскому надзору обнародовал список из 91 банка-участника стресс-тестов, тогда как первоначальный список состоял из 25 банков. Кроме того, сами теста стали более жесткими.

Между тем, европейский механизм по обеспечению финансовой стабильности, созданный для предоставления кредитов испытывающим трудности странам, должен быть приведен в полное рабочее состояние, заявляет МВФ.

Подразумевая, по всей видимости, введенный Германией запрет на непокрытые короткие продажи, который он подвергал критике, МВФ также предупредил о том, что "нескоординированные и единовременные меры, направленные на прекращение операций на определенных рынках", лишь создают риски перемещения этих операций.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2010 08:20 ET (12:20 GMT)

DJ МВФ призывает Европу не допустить влияния проблем -3-

Другая проблема, которую предстоит решить странам, страдающим от обострения проблемы суверенного долга, - таким как Греция, Ирландия, Португалия и Испания - это необходимость пролонгации долга на общую сумму примерно в 300 млрд евро, срок погашения которого наступает во втором полугодии.

Они сталкиваются с конкуренцией со стороны стран с еще большими потребностями в рефинансировании, имеющими более легкий доступ на рынок. До конца года наступает срок погашения долга США, Великобритании, Японии и других стран еврозоны на общую сумму около 4 трлн долларов.

Финансовые институты, которые сами вскоре испытают потребность в значительном финансировании, подвержены даже большему риску быть вытесненными с рынка, заявляет МВФ.

Выпуск облигаций европейскими банками, которые очищали свои балансы от безнадежных долгов гораздо медленнее, чем это делали банки США и Великобритании, сократился во время последнего всплеска турбулентности на рынке. Если банковские стандарты по кредитованию и рыночные условия станут еще более жесткими, это может привести к возобновлению негативной взаимосвязи с экономикой, наблюдавшейся в течение недавней мировой рецессии, отмечается в докладе МВФ.

Притом, что доклад в основном сфокусирован на источнике трудностей, исходящих от Европы, МВФ также дает некоторые рекомендации правительствам стран.

В частности, центральные банки развитых стран должны продолжать осуществление чрезвычайных мер, на которые они пошли во время кризиса, включая количественное смягчение и поддержку кредитных рынков.

Между тем, развивающиеся страны в последние недели привлекают все меньше потоков капитала на фоне обеспокоенности относительно влияния нестабильности в еврозоне на склонность инвесторов к риску.

МВФ ожидает, что притоки капитала продолжат усиливаться, но будут подвержены большей волатильности. Таким образом, МВФ рекомендует странам проводить структурные реформы для дальнейшего развития инфраструктуры финансовой

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2010 08:20 ET (12:20 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...