08.07.2010173

DJ МВФ призывает Европу не допустить влияния проблем с суверенным долгом на мировую экономику -2-

DJ МВФ призывает Европу не допустить влияния проблем с суверенным долгом на мировую экономику -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 8 июля. /Dow Jones/. Международный валютный фонд /МВФ/ в четверг призвал лидеров европейских стран взять под контроль кризис суверенного долга, предупредив о том, что под его влиянием может дестабилизироваться ситуация на валютных рынках, а восстановление мировой экономики может "сойти с рельсов".

Назвав недавно разразившийся кризис суверенного долга "регрессом" на длительном пути выхода из финансового кризиса, МВФ возложил на Европу значительную часть ответственности за недопущение полного повторения проблем.

"Наблюдающемуся в последнее время росту мировой стабильности угрожает сочетание суверенных и банковских рисков в еврозоне, которые без неустанного и согласованного наблюдения могут распространиться на другие регионы", - говорится в дополнении к докладу МВФ о мировой финансовой стабильности /Global Financial Stability Report/.

Ситуация на финансовых рынках ухудшилась со времени выхода предыдущего доклада в апреле: растущие опасения относительно проблем суверенного долга и задолженности европейских банков сдерживают межбанковское кредитование.

Распространение напряженности усилило понижательные риски для восстановления мировой экономики и "вероятность беспорядочных колебаний валютных курсов", говорится в докладе МВФ.

Согласно докладу, евро, опустившийся в прошлом месяце до 4-летних минимумов, приближается к "правильному многостороннему уровню". Хотя слабость евро отчасти нейтрализует негативное воздействие напряженности на финансовых рынках на рост в еврозоне, волатильность на рынке также растет.

Меры, предпринимаемые властями Евросоюза для сдерживания проблемы, - включая меры по сокращению расходов, создание фонда финансовой помощи в размере 500 млрд евро, стресс-тесты и программу покупки облигаций ЕЦБ - помогли ослабить напряженность на рынке. Но, как отмечает МВФ, необходима быстрая реализация этих мер и ряда дополнительных шагов для поддержания "хрупкой" уверенности на рынках.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2010 06:50 ET (10:50 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...