08.07.2010162

DJ В ФОКУСЕ: Китай помогает иене, но вредит сырьевым валютам -2-

DJ В ФОКУСЕ: Китай помогает иене, но вредит сырьевым валютам -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 8 июля. /Dow Jones/. Влияние Китая на валютный рынок, возможно, не такое прямое, как ожидалось.

Принимаемые китайскими властями решения скорее действуют наподобие фигур на заднем плане, видимо, усиливая поддержку для японской иены и подрывая перспективы сырьевых валют.

Принятое в прошлом месяце решение Китая освободить юань от привязки к доллару впервые с 2008 года было, безусловно, очень важным. Тем не менее, последовавший за этим рост юаня был значительно более постепенным, чем ожидали на рынке, при этом Народный банк Китая по-прежнему хочет двигаться по этому пути не слишком быстро.

Снижение доллара против юаня с момента ослабления привязки отражено на графике ниже:

Вряд ли этому стоит удивляться, учитывая последние экономические данные, свидетельствующие о начале замедления роста в Китае. Ожидается, что на следующей неделе выйдут новые негативные экономические данные.

Хотя это отражает попытки остудить перегретый рынок недвижимости страны, Пекин в то же время, похоже, стремится осуществить перебалансировку в экономике. Так, китайские власти объявили о планах инвестировать в этом году 100 млрд долларов в 23 приоритетных проекта, реализуемых на западе страны.

Так что, принимая во внимания тот факт, что инфляция в Китае недавно превысила целевой уровень Народного банка Китая 3%, а ВВП в этом году, как по-прежнему ожидается, увеличится на 9,5%, юань, вероятно, продолжит расти постепенными темпами, которые можно было наблюдать в последнее время. С момента ослабления привязки доллар в среду упал до 6,7781 юаня против 6,8275 юаня.

Даже если Народный банк Китая захочет еще сильнее замедлить рост юаня, повышательное давление на эту валюту, вероятно, сохранится, принимая во внимание положительное сальдо платежного баланса Китая с остальными странами.

/Продолжение/

Это, по меньшей мере, должно быть хорошей новостью для иены.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2010 06:44 ET (10:44 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...