08.07.2010170

DJ МВФ повысил прогноз для роста мирового ВВП в 2010 г до 4,6% с 4,2% -2-

DJ МВФ повысил прогноз для роста мирового ВВП в 2010 г до 4,6% с 4,2% -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 8 июля. /Dow Jones/. Проблемы еврозоны не подорвали восстановление мировой экономики, но растущие опасения в отношении уровня суверенного долга по-прежнему представляют собой фактор риска. Об этом в четверг заявили в Международном валютном фонде /МВФ/.

МВФ, тем не менее, теперь несколько более оптимистично оценивает перспективы роста мировой экономики. В своем последнем отчете о перспективах мировой экономики, который был опубликован в четверг, МВФ повысил прогноз ее роста до 4,6% против 4,2% ранее. Он оставил без изменений свой прогноз для роста мировой экономики в 2011 году - на уровне 4,3%.

По мнению МВФ, некоторые факторы, включая слабость рынка недвижимости в США, сомнения относительно капитальных резервов европейских банков и неопределенность в отношении результатов реформы регулирования, продолжают представлять риск для восстановления мировой экономики.

"Снижение доверия в отношении стабильности налогово-бюджетной сферы, ответные политические меры и перспективы роста омрачают эти перспективы", - говорится отчете МВФ. При этом отмечается, что "потенциальное сдерживающее воздействие на экономический рост со стороны финансовых потрясений последнего времени остается очень неопределенным".

МВФ продолжает ожидать, что быстро растущие развивающиеся страны, являющиеся движущей силой роста мировой экономики, будут демонстрировать более быстрый экономический рост, чем развитые страны.

Согласно прогнозу МВФ, ВВП развивающихся экономик вырастет в этом году на 6,8%, а в развитых экономиках рост составит 2,6%. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в 2011 году, когда развивающиеся экономики продемонстрируют рост на 6,4%, а развитые - на 2,4%.

В МВФ ожидают, что особенно сильным экономический рост будет в Азии. Согласно его прогнозу, китайская экономика, получающая поддержку от роста внутреннего и экспортного спроса, в этом году продемонстрирует рост на 10,5%, а в следующем - на 9,6%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2010 02:40 ET (06:40 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...