06.07.2010255

DJ В ФОКУСЕ: Фунту предстоят тяжелые времена -2-

DJ В ФОКУСЕ: Фунту предстоят тяжелые времена

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН. /Dow Jones/. Фунту предстоит столкнуться с реальностью.

На протяжении прошедшей недели фунт постепенно укреплялся, получая поддержку со стороны ужесточения налогово-бюджетной дисциплины новым коалиционным правительством Великобритании и заявлений одного из руководителей Банка Англии о том, что ставки должны расти.

В условиях, когда меры жесткой экономии становятся нормой, планы министра финансов Джорджа Осборна сократить государственные расходы даже сильнее, чем ожидалось, сняли угрозу понижения кредитного рейтинга.

Для инвесторов, которые последние несколько месяцев стремились увернуться от масштабного долгового кризиса, охватившего еврозону, это можно считать только хорошей новостью.

Тем не менее, как показали вышедшие в понедельник данные, цена для экономики за столь быстрое сокращение дефицита бюджета будет высокой.

Восстановление экономики Великобритании, продемонстрировавшее признаки активизации в первой половине этого года, уже начало давать сбои, даже до вступления в силу налогово-бюджетных мер, предусмотренных чрезвычайным бюджетом, который был обнародован в конце прошлого месяца.

Хотя снижение активности в производственном секторе в прошлом месяце было не таким значительным, как многие боялись, более крупный и гораздо более важный для экономики сектор услуг оказался значительно менее устойчивым. Последний индекс менеджеров по снабжению /PMI/ упал значительно сильнее, чем ожидалось, при этом ожидания представителей деловых кругов снизились к 15-месячному минимуму.

На фоне возросших опасений относительно второй волны рецессии не только в еврозоне, но и в мировой экономике в целом, перспективы британской экономики выглядят определенно плохо.

И хотя во 2-м квартале британская экономика продемонстрировала рост на 0,6%, это, вероятно, будет оставаться наилучшим показателем для страны в течение некоторого времени.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 06, 2010 06:30 ET (10:30 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Фунту предстоят тяжелые времена -2-

"Данные по результатам опросов по-прежнему ставят под сомнение способность частного сектора пережить ужесточение налогово-бюджетной политики, когда оно вскоре начнется всерьез", - предупреждает Вики Редвуд, экономист по Великобритании независимой исследовательской группы Capital Economics в Лондоне.

Смело обращаясь к оздоровлению налогово-бюджетной сферы, британская экономика еще может достичь более устойчивого роста быстрее, чем ее конкуренты, проложив тем самым путь для значительно более раннего повышения процентных ставок, чем в других странах.

Тем не менее, пока практически нет никаких указаний на то, что Великобритании нужны более высокие процентные ставки в ближайшей перспективе.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2010 06:30 ET (10:30 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...