06.07.2010268

DJ Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,5% -2-

DJ Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,5% -2-

 

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 6 июля. /Dow Jones/. Процентные ставки в Австралии во вторник остались на прежнем уровне, при этом Резервный банк Австралии /РБА/ развеял некоторые ожидания участников рынка относительно того, что в краткосрочной перспективе он будет ужесточать денежно-кредитную политику, предупредив о неровном восстановлении мировой экономики и признаках замедления экономического роста в Австралии.

Тем не менее, центральный банк оставил дверь открытой для повышения процентных ставок в будущем, развеяв недавние предположения о том, что в конце года возможно снижение ставок.

Целевой уровень денежной ставки второй месяц подряд остался на отметке 4,50%, при этом управляющий РБА Гленн Стивенс заявил, что эта ставка является "адекватной".

Центральный банк сейчас уделяет больше внимания нестабильности на международных рынках, и, как отметили экономисты, заявление РБА в этот раз в меньшей степени свидетельствовало о склонности к жесткой денежно-кредитной политике, чем в июне. Между тем также наблюдаются явные признаки того, что шесть повышений процентных ставок, произведенные банком с октября 2009 года, начинают давать о себе знать.

В своем заявлении РБА также отказался от фразы о том, что ставки являются адекватными для "краткосрочной перспективы". Это привело некоторых экономистов к мысли, что перспективы процентных ставок теперь имеют более размытые временные рамки.

Тем не менее, данные по инфляции за 2-й квартал, публикация которых намечена на 28 июля, будет иметь ключевое значение для центрального банка. По прогнозу банка, в результате повышения налогов и роста цен на коммунальные услуги в течение ближайших кварталов инфляция превысит целевой диапазон 2%-3%.

/Продолжение/

Джош Уильямсон, экономист Citigroup, говорит, что заявление РБА было "очень нейтральным".

Хотя тон комментариев центрального банка в отношении экономики Австралии был оптимистичным, у центрального банка также есть существенные поводы для беспокойства в плане мировой экономики, говорит он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 06, 2010 05:57 ET (09:57 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...